31-летний житель Апатитов предстанет перед судом за убийство

07 марта 2019 в 11:45, Апатиты
Следственным отделом по городу Апатиты Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Мурманской области завершено расследование уголовного дела в отношении ранее не судимого 31-летнего жителя города Апатиты. Он обвиняется в совершении преступления, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

По версии следствия, обвиняемый в 04 часа 00 минут 17 мая 2018 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении кафе-бара «Таверна» в городе Апатиты, начал словестный конфликт с ранее ему незнакомым 30-летним потерпевшим. Мужчины вышли на улицу, где между ними завязалась драка.

Потерпевший попытался убежать от злоумышленника, однако последний настиг споткнувшегося и упавшего у края автодороги на улице Космонавтов мужчину. Обвиняемый нанес лежащему на земле и не оказывающему сопротивления потерпевшему не менее трех ударов кулаками обеих рук и не менее трех ударов ногами по голове и телу мужчины, а также шесть ударов складным ножом, один из которых пришелся на заднюю поверхность груди. Потерпевший скончался в карете скорой помощи по пути в медицинское учреждение.

В ходе следствия свою вину обвиняемый в полном объёме не признал, весь период следствия моделируя и преподнося следователю свои версии произошедшего. Первоначально он озвучивал версию о том, что он не причастен к совершению преступления, затем о том, что он не бил погибшего и о том, что у него не было ножа. В результате злоумышленник признал факт причинения телесных повреждений потерпевшему, однако не признал умысел на его убийство.

В ходе расследования уголовного дела версии обвиняемого опровергнуты, следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утверждённым прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Максимальное наказание за совершение указанного преступления предусмотрено до 15 лет лишения свободы.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter