В оленегорской колонии осужденных, имеющих детей, учат быть родителями

07 марта 2019 в 11:22, Оленегорск
В оленегорской колонии-поселении №24 в рамках социального проекта «Я - родитель. Перезагрузка» прошёл очередной психологический тренинг для осуждённых на тему «Основные потребности ребёнка».

Проводили занятие руководитель данного проекта, специалист Частного учреждения социального обслуживания «Социальный центр - SOS Мурманск» Наталья Курдвановская и её коллега, также специалист данного Центра Светлана Томилова.

Тренинг также проходил при непосредственном участии и помощи начальника психологической лаборатории КП-24 Татьяны Пискуновой.

Во время занятия, девизом которого стало «Принятие, любовь и доверие необходимо для развития ребёнка», осужденные были поделены на три малые группы, которые последовательно выполняли задания.

По словам Татьяны Пискуновой, тренинг представлял собой мозговой штурм: участникам задавались различные вопросы: какие положительные стороны, черты характера вы заметили у своего ребёнка, какие ценности наиболее значимы в вашей семье, как вы показываете ребёнку, что вы его любите и т. д.

Во время обсуждения и подведения итогов выполненных заданий ведущие тренинга корректировали понимание понятий участниками, ориентировали их на более мудрое отношение к своему ребёнку.

Подобные занятия в рамках проекта проводятся один раз в месяц, целью которых является повышение у осужденных уровня родительских компетенций в вопросах воспитания и развития детей, формирование навыка позитивного взаимодействия ребенка и родителя.

Получивший президентский грант совместный с УФСИН проект «Я - родитель. Перезагрузка» стартовал в декабре 2018 года и продлится до ноября 2019.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter