Скауты высадили в Мурманске черемуховую аллею

04 июня 2010 в 09:07, Мурманск
В прошлом году Российские скауты отмечали 100 лет своего существования. Тогда у скаутов Мурманской области родилась идея закладки аллеи с памятным знаком, которая легла бы в основу Скаутского сквера или зеленого уголка. Почти целый год ушел на поиск места, оформление документов, различные согласования, и, наконец, ребята осуществили свою идею. Около сорока мальчишек и девчонок из Мурманска, Росляково, Североморска, Полярного, Мурмашей 30 мая на территории озера Ледового на участке в районе АЗС «Статойл» высадили «Черемуховую аллею».


Три дня ушло на подготовку места и высадку деревьев – выложили дорожку камнями, выкопали ямки, установили памятный знак, перекопали землю на газоне, распределили привезенный грунт, высадили и подвязали саженцы черемухи. Трудились все, от мала - до велика, ребята от 11 до 18 лет, помогали родители, руководители скаутских отрядов.


Ребята из Полярного украсили аллею клумбой в виде скаутской лилии, которую выложили из камней и посадили в ней анютины глазки. Цветы прорастили на своем школьном дворе и привезли с собой.

30 мая состоялось торжественное открытие «Черемуховой аллеи» к 100-летию скаутов в России с приглашением всех участников данной акции, гостей, друзей. Каждый из ребят повесил маленький деревянный брелок со своим именем, на то деревце, которое сажал, и теперь ребята будут приезжать и навещать своих питомцев, ухаживать и делать все, чтобы саженцы прижились и цветущие деревья радовали жителей столицы Заполярья.


Параллельно ребята высадили 9 саженцев на территории Мурманского дома интерната для престарелых и инвалидов, а 24 саженца у озера Ледового.


Инициаторами данного проекта являются отряд скаутов им.Архангела Михаила п.Росляково ЗАТО г.Североморск и Кольский региональный экологический детский общественный фонд (КРЭДО) «Зеленая ветвь».


Скауты Мурманской области благодарны всем организациям города и области, которые помогли осуществить этот проект:
Полярно-альпийский ботанический сад-институт КНЦ РАН г.Кировск – подарил из 33-х саженцев 11 деревьев;
фонд «Зеленая ветвь» профинансировал остальные саженцы и доставку их из Апатит;
АЗС «Статойл» подарила машину плодородной земли, предоставила свое складское помещение для хранения саженцев и трудового инвентаря, протянула шланг с водой для полива к месту посадки;
ФГУП «Атомфлот» подарил памятную табличку из нержавеющей стали;
родительский комитет скаутов г.Мурманска взял на себя нанесение надписи на эту табличку
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter