В 2020 году в Кировске состоится фестиваль «Полярный день»

07 марта 2019 в 10:45, Кировск
Кировская команда намерена создать масштабный летний фестиваль из городских инициатив и раскрутить бренд «полярный день».

Проект, вошедший в шорт-лист программы российского Агентства стратегических инициатив (АСИ) «100 городских лидеров», готовят к MVP (minimum viable product, минимальный жизнеспособный продукт) в мае. Участники прошли первый очный интенсив в Москве и начали тесную работу с наставником – президентом фонда «Тотальный диктант» Ольгой Ребковец.

На встрече с главой администрации Кировска Юрием Кузиным представители команды Олег Лютцков и Николай Васильев отметили, что проект «Полярный день и Медиагород» ориентирован в первую очередь на решение задач по диверсификации экономики промышленного моногорода и, по мнению экспертов АСИ, может быть реализован не только в Хибинах, но и предложен как готовая модель другим российским городам с похожими проблемами.

«Объективно мы все понимаем, что разрозненные городские инициативы не могут произвести системные изменения по диверсификации экономики, развитию культуры, привлечь средства и так далее. Однако объединение ресурсов в единый проект способно вывести его даже на международный уровень, сделав привлекательным для туристов, инвесторов и спонсоров за счет консолидации», - сказал Николай Васильев.

Инициатива кировчан попала в список 26 городов проекта. Теперь эксперты АСИ и наставники плотно работают с командой для того, чтобы выполнить определенные вехи его развития к заданным срокам. Первый – май 2019 года. К этому времени кировчане должны пройти несколько тренинг-интенсивов и разработать MVP проекта.

Пробная реализация состоится в конце июня. Мероприятия «Полярного дня» запланированы с 30 июня по 7 июля. В этом же месяце проекты городов-участников должны быть представлены на Форуме стратегических инициатив в Москве.

В октябре проекты-победители будут представлены на сериях инвест-питчинга, где их смогут поддержать крупнейшие российские компании.

Ожидается, что уже в 2020 году фестиваль «Полярный день» сможет стать чередой непрекращающихся событий с 29 мая по 14 июля: фестивали, пленеры, турниры, марафоны и соревнования. Насыщенные 1128 часов окажутся интересными для внешних туристов и позволят экономике города избежать традиционной летней стагнации.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter