Архивные учреждения Мурманской области подвели итоги работы за 2018 год

07 марта 2019 в 10:38, Мурманская область
5 марта 2019 г. состоялось областное совещание работников государственных и муниципальных архивов Мурманской области. Председатель Комитета по развитию информационных технологий и связи Мурманской области Тимур Лапин в приветственном слове к участникам совещания подчеркнул высокую значимость работы архивистов области, призвал работников архивных учреждений активнее включаться в процесс цифровизации архивного дела, инициируя создание и внедрение информационных систем и цифровых платформ, позволяющих объединить усилия государственных и муниципальных архивов по формированию Архивного фонда Мурманской области и оказанию гражданам информационных услуг.

С докладом о результатах и основных направлениях деятельности архивных органов и учреждений Мурманской области в 2018 году выступила начальник отдела архивов Пыхтина Н.А. За прошедший год государственными и муниципальными архивами проведено 191 информационное мероприятие, исполнено 39,5 тыс. запросов социально-правового характера, в архивы обратилось свыше 48 тыс. пользователей, на постоянное хранение в архивы принято 54,7 тыс. дел.

Объем Архивного фонда Мурманской области составляет 2,6 млн. ед. хр., из них 32% хранится в ведомственных архивах государственных и муниципальных органов и организаций. Актуальные направления работы государственных архивов Мурманской области в 2018 году осветили в своих сообщениях директор ГОКУ ГАМО Раструба Н.В. и директор ГОКУ ГАМО в г. Кировске Салимова С.М.

Начальник архивного отдела администрации Ковдорского района Денисова Е.В. рассказала о новых формах использования архивных документов, которые стали возможными благодаря осуществленному при поддержке администрации района ремонту помещений и хранилищ архивного отдела.

Директор МКУ «Муниципальный архив г. Мончегорска» Плужникова С.В. остановилась на решениях, принятых главой администрации города об укреплении материально-технической базы архива, что безусловно повышает степень сохранности архивных документов на территории муниципального образования.

Директор МКУ «Муниципальный архив ЗАТО Александровск» Грубляк Е. А. основной акцент в своем выступлении сделала на работе с источниками комплектования архива, подготовке документов к передаче на постоянное хранение, от качества которой зависит полноценное формирование Архивного фонда Мурманской области.

О развитии справочного аппарата к документам фондов и об опыте работы с электронными документами при исполнении запросов граждан и организаций рассказали руководители муниципальных архивов г. Полярные Зори и г. Мурманска.

С итогами паспортизации государственных и муниципальных архивов Мурманской области, а также архивов организаций, осуществляющих временное хранение документов Архивного фонда Мурманской области, проведенной в 2018 году, выступили заместитель начальника отдела архивов Евстафьева Е.Ф. и ведущий специалист отдела Боева Е.М.

В рамках совещания проведен семинар «Деятельность муниципальных архивов в условиях реализации законодательства об архивном деле», на котором руководители и специалисты муниципальных архивов познакомились с изменениями в законодательстве, получили теоретические навыки по проведению усовершенствования и переработки описей и научно-справочного аппарата к ним, описанию документов личного происхождения и созданию электронной (виртуальной) выставки архивных документов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter