Активисты ОНФ проверяют качество школьного питания в Никеле

07 марта 2019 в 10:01, Никель
Активисты регионального отделения ОНФ в Мурманской области проверяют качество школьного питания в поселке Никель Печенгского района. Поводом для проверки стало недовольство некоторых учеников. Чтобы картина получилась максимально объективной, общественники предложили организовать мобильную бракеражную комиссию с участием родителей, состав которых будет каждый день меняться. Первой в списке стала школа №20 Никеля.

«Внедрение такой функции контроля с участием родителей я считаю необходимой. Работа школьных столовых должна быть открытой и прозрачной. И кроме ежедневного контроля качества питания со стороны бракеражной комиссии, в которую входят представители школы и медицинский работник, каждый родитель должен иметь возможность самостоятельно сделать вывод о вкусовых качествах блюд.

Ежедневно двое родителей (каждый день разные) будут пробовать школьные завтраки и публиковать свои отзывы в специальной группе «Школьные столовые» для общеобразовательных учреждений Никеля и Заполярного.

Так как большинство родителей работают и не могут прийти в школу, мы возьмем на себя обязательство привести еду на работу или домой», - рассказала активист регионального отделения ОНФ в Мурманской области Валентина Тедеева.

Такой мониторинг общественники предлагают проводить во всех муниципалитетах Мурманской области. Активисты ОНФ уверены: таким образом удастся не только выявить и пресечь возможные нарушения, но и избежать конфликтов, вызванных субъективным восприятием ребенка какого-либо продукта.

«Еда – всегда вопрос личных вкусов как у взрослых, так и у детей – кто-то не любит кашу, кто-то – кисель. Нельзя сбрасывать со счетов и организационные вопросы, которые необходимо решать сообща со школой и родителями, но в любом случае постоянный контроль и конструктивный диалог со всеми заинтересованными сторонами в этом вопросе необходимы», - добавила Тедеева.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter