В ИЭП КНЦ РАН к защитам готовы

07 марта 2019 в 09:16, Апатиты
На базе Федерального исследовательского центра «Кольский научный центр Российской академии наук» вновь начинает работу совет по защите диссертаций на соискание ученых степеней кандидата и доктора наук по научной специальности «Экономика и управление народным хозяйством».
Диссертационный совет при Институте экономических проблем ФИЦ КНЦ РАН был создан в 1992 году, за его 22-летнюю историю в нем защитились более сотни специалистов высшей научной квалификации: доктора и кандидаты экономических наук.

В 2014 году деятельность диссовета была прекращена по независящим от Института причинам, и теперь приказом Министерства науки и высшего образования РФ на базе Федерального исследовательского центра «Кольский научный центр Российской академии наук» вновь образован совет по защите диссертаций по научной специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством.

Основной целью деятельности диссертационного совета является подготовка и государственная аттестация научных и научно-педагогических работников высшей квалификации для обеспечения эффективной экономической деятельности России в арктических регионах. Если в диссертационных советах, расположенных вне Арктики, как правило, отсутствуют ученые, имеющие значительный научный и практический опыт работы в высокополярных широтах и знающие специфику этого региона, то члены диссовета при ИЭП КНЦ РАН традиционно специализируются на арктических исследованиях. Их качество и высокий уровень за последние 20–25 лет неоднократно подтверждались Правительствами арктических субъектов РФ, Правительством Российской Федерации, в частности, Государственной комиссией по вопросам развития Арктики и Морской коллегией при Правительстве РФ, а также Российской академией наук.

Открытие диссертационного совета по экономике и управлению народным хозяйством можно считать важнейшим достижением не только ФИЦ КНЦ РАН, но и региона Мурманской области в целом. Обучение в аспирантуре Института экономических проблем и защита диссертационных работ осуществляются по таким актуальным и специфическим для Арктической зоны направлениям экономической деятельности, как региональная экономика, а также экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами.

Первое направление включает вопросы социально-экономического развития региона, модернизации арктической системы коммуникаций, обеспечения национальной безопасности России на региональном уровне. В рамках второго направления изучаются проблемы развития энергетики, промышленности и технологий, в том числе в процессе освоения энергетических ресурсов Арктики, включая месторождения углеводородов арктического континентального шельфа.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter