В Ковдоре детсад заплатит моральный вред и штраф за недосмотр за ребенком-инвалидом

07 марта 2019 в 09:19, Ковдор
В сентябре 2018 года в прокуратуру Ковдорского района обратился законный представитель несовершеннолетнего ребенка – инвалида, посещающего одно из дошкольных образовательных учреждений города Ковдора.

Поводом к обращению явился факт допущения работниками детского сада ухода ребенка с территории образовательного учреждения во время вечерней прогулки, и, впоследствии, обнаружения ребенка посторонним лицом за пределами города в районе автозаправочной станции на автомобильной дороге. При этом ребенок, в силу имеющегося у него заболевания не мог осознавать характер своих действий и руководить ими, ввиду чего нуждался в постоянном присмотре и контроле со стороны взрослых.

В ходе проведенной прокуратурой района проверки по указанному обращению, в сентябре 2018 года в Ковдорский районный суд было направлено исковое заявление в интересах ребенка и его законного представителя о взыскании компенсации морального вреда с образовательного учреждения, однако суд первой инстанции, не усмотрев оснований для удовлетворения требований, в иске прокурору отказал.

Не согласившись с решением Ковдорского районного суда, прокурором на указанное решение было принесено апелляционное представление, с приведением веских доводов и причин, по которым решение суда первой инстанции подлежало отмене, что явилось достаточным основанием для вышестоящего суда, чтобы решение суда отменить и принять по делу новое решение.

В соответствии с решением областного суда иск прокурора в интересах несовершеннолетнего и его законного представителя удовлетворен. При принятии нового решения областной суд взыскал с детского сада в пользу законного представителя ребенка – инвалида компенсацию морального вреда, а также штраф за нарушение прав потребителя образовательной услуги.

Исполнение решения суда будет находиться на контроле прокуратуры района.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter