«Военно-морской музей Северного флота» вернет сыну награды отца

06 марта 2019 в 16:06, Североморск
Ленинским районным судом города Мурманска рассмотрено гражданское дело по иску Соловьева А.Н. к Федеральному государственному казенному учреждению культуры и искусства «Военно-морской музей Северного флота» Министерства обороны Российской Федерации о возложении обязанности вернуть государственные награды.

В обоснование заявленных требований истец указал, что его отец инженер-подполковник Соловьев Н.П. проходил действительную воинскую службу в войсковой части 30870 в г. Североморск. Во время Великой Отечественной Войны Соловьев Н.П. был награжден двумя орденами Красной Звезды и орденом Александра Невского.

В день смерти Соловьева Н.П. 02.08.1971 представители войсковой части 30870, руководствуясь Постановлением Президиума Верховного Совета СССР от 07.07.1941 «Об орденах и медалях СССР умерших, или безвестно отсутствующих награжденных» изъяли боевые ордена у матери истца и передали на хранение в музей.

Соловьев А.Н. полагал, что передача орденов его отца в музей без согласия родственников была произведена незаконно, в связи с чем просил обязать ответчика передать ему награды отца.

Представитель ответчика ФГКУКиИ «Военно-морской музей Северного флота» МО РФ в судебном заседании просил отказать в удовлетворении исковых требований по тем основаниям, что передача государственных наград Соловьева Н.П. была проведена с соблюдением норм действующего законодательства.

Награды были включены в состав государственной части Музейного фонда РФ, который находится в ведении Министерства культуры РФ.

Представитель ответчика Министерства культуры РФ в судебном заседании возражал против удовлетворения исковых требований, указав, что не является надлежащим ответчиком по делу. Обратил внимание, что принятые в музей на постоянное хранение и для экспонирования государственные награды не возвращаются.

Решением суда исковые требования Соловьева А.Н. удовлетворены. Суд обязал ФГКУКиИ «Военно-морской музей Северного флота» МО РФ передать Соловьеву А.Н. награды Соловьева Н.П. в течение 15 дней со дня вступления в законную силу решения суда.
Решение не вступило в законную силу.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter