У 29-летнего жителя Мурманска изъято полкило наркотиков и арсенал оружия

06 марта 2019 в 15:12, Мурманск
Наркополицейским стало известно о причастности 29-летнего жителя областного центра к незаконному обороту наркотиков.

В ходе специальных мероприятий сотрудниками областного управления наркоконтроля и ОКОН УМВД России по городу Мурманску, при силовой поддержке отряда специального назначения «Гром» мурманчанин, 1990 года рождения, был задержан с поличным на территории одного из гаражных кооперативов.

Полицейские обнаружили у задержанного сверток, который изъяли и направили на экспертизу. Согласно заключению эксперта его содержимое представляло собой наркотическое вещество, включающее анашу и масло каннабиса, массой почти 4,93 грамма.

По факту в отношении неработающего, ранее судимого за кражу и угон автотранспорта мужчины было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст..228.1 УК РФ (незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества).

В ходе расследования полицейские провели обыск в квартире подозреваемого на улице Володарского. Там ими обнаружены хранящимися наркотическое синтетическое вещество, массой 32,3828 грамма и гашиш, массой 436,47 грамма.

Наркотики злоумышленник хранил в нескольких полимерных пакетах и контейнерах, также были найдены наполненные им фольгированные свертки и пачка из-под сигарет. Изъяты полицейскими и весы, предназначенные для расфасовки наркотиков.

Кроме того, в ходе обыска по месту жительства северянина сотрудниками полиции обнаружены оружие и боеприпасы. В числе изъятого 3 пистолета, которые являются гладкоствольным огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом путем переделки, свыше 300 патронов калибра 9х18 мм, предназначенных для стрельбы из огнестрельного оружия, более 100 холостых винтовочных и автоматных патронов.

В отношении мурманчанина по дополнительно выявленным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренным статьей 30 УК РФ (приготовление к преступлению и покушение на преступление) и частью 4 статьи 228.1 УК РФ (незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества). Санкция статьи 228.1 предусматривает наказание от 10 до 20 лет лишения свободы.

Помимо этого по факту незаконного хранения оружия, боеприпасов возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.222 УК РФ. Ее санкция предусматривает до 4 лет лишения свободы. Подозреваемый в совершении преступлений мужчина находится под арестом.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter