Начальник МЧС по Мурманской области рассказал о планах празднования юбилеев

06 марта 2019 в 14:25, Мурманская область
Руководитель территориального органа МЧС России полковник внутренней службы Руслан Назаров в формате пресс-ланча рассказал журналистам ведущих СМИ региона об итогах работы в должности, подробности рабочей поездки в местные пожарно-спасательные гарнизоны, а также раскрыл актуальные вопросы обеспечения пожарной безопасности и существующие риски на водных объектах и горных районах области.

Мероприятие проходило в Галерее безопасности Мурманской области. Места выбрано не случайно - в текущем, 2019 году, огнеборцы региона будут отмечать сразу две юбилейные даты: 370-лет пожарной охраны России и 100-летие пожарной охраны на Мурмане.

Потому организаторы посчитали символичным собрать представителей СМИ в музейно-выставочном центре – преемнице пожарно-технической выставки города Мурманска, причем, именно, в историческом зале, где размещены раритетные экспонаты, демонстрирующие начало становления пожарно-спасательного дела на Мурмане.

Официальная часть встречи с представителями «четвертой власти» началась с торжественной церемонии – награждения журналистов медалями и памятными дипломами за пропаганду спасательного дела и, в целом, культуры безопасности жизнедеятельности.

Также начальник Главного Управления МЧС России по Мурманской области Руслан Назаров рассказал о планах празднования юбилеев: «В целом мы ставку сделали на праздник ради самого пожарного. Сделать для простых огнеборцев то, чтобы каждый из них от Кандалакши до Печенги мог сказать: «Да, это мой праздник. Это было сделано для меня!»».

Сама пресс-конференция проходила в неформальной обстановке, но обсуждались на ней достаточно серьезные темы - насущные и актуальные, в том числе о подготовке к предстоящим поводковому периоду и летнему пожароопасному сезону.

Как отметил Руслан Владимирович, снегозапасы в настоящее время ниже многолетних значений, и если будет наложение прошлогодних погодных явлений - аномальная жара, отсутствие осадков - регион может ожидать сухая погода, что увеличит риски возникновения лесных пожаров.

Впрочем, по его словам, в текущем году муниципалитеты уже получили средства для заключения контрактов по тушению лесных пожаров. Также в этом году правительством Мурманской области увеличен финансовый резерв в случае наступления каких-либо чрезвычайных ситуаций. Если последние 5-6 лет он составлял 100 миллионов рублей, то сейчас эта сумма выросла до 150 миллионов рублей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter