Белые пятна Кировска, или Пробелы в воспитании

04 июня 2010 в 08:58, Кировск
Раз бутылка, два бутылка… На двухсотой сбилась со счёта. В таком нелицеприятном виде Кировск встретил долгожданное лето.

После многочисленных звонков наших читателей мы отправились в рейд по улицам города и лично убедились, что проблемы с уборкой действительно есть. Стоит только оглянуться вокруг… Если начать перечислять все загаженные (по-другому не скажешь) места, то, как и с бутылками, можно сбиться со счёта. Кировчане возмущены: «Такого грязного города ещё никогда не было!»

– Я согласен с жителями Кировска, что город в этом году грязнее обычного, – говорит начальник Управления городского хозяйства (МУ «УКГХ») Сергей Караваев. – К сожалению, на это есть несколько причин, в том числе и объективные. Во-первых, преждевременно наступившее лето, каждый день вытаивал новый мусор, дворники физически не справлялись.

Во-вторых, в этом году контракт на уборку городских территорий заключён с компанией ООО «Чистый город». Управляющие компании и ТСЖ отвечают за чистоту своих придомовых участков. Только вот какие территории считать придомовыми, а какие городскими, до конца непонятно.

– Проблемы с принадлежностью территорий возникли впервые, – продолжает Сергей Александрович. –

До этого я работал в МУЭП «Кировское ЖКУ», и, надо отдать должное, за годы своего существования ЖКУ закрывало все проблемы по уборке города, чистился каждый клочок земли. Не существовало разделения между придомовыми и городскими территориями. Сейчас ситуация совершенно другая и обостряется тем, что пока нет чёткого разграничения земель. К тому же каждая организация стала считать свои деньги.

«Ничейные» территории

«Делёжка» привела к тому, что появились попросту ничейные участки: они не финансируются из казны города, и управляющие организации отвечать за них также не собираются. Что касается придомовых территорий, только у половины домов они определены и оформлены надлежащим образом. Так что не удивляйтесь, если дворник на все ваши замечания скажет, что часть двора он убирать не обязан. Например, взять дом № 30 на ул. Хибиногорской. Относится ли расположенная рядом спортивная площадка к его придомовой территории? Хочется также узнать, кто должен убирать откосы за домами по ул. Советской Конституции и проспекту Ленина (управляющие организации эти участки к себе не относят, городскими они также не считаются. – Авт.)?

Кстати, каких-то конкретных норм, сколько квадратных мет­ров положено на придомовую территорию жилого дома, не существует. Ситуация прояснится, когда в рамках нового законодательства на придомовые участки будут составлены кадастровые планы. Жильцы путём общего голосования будут сами решать, какую территорию отвести под дом, и уже за свой счёт её содержать, а также платить земельный налог. А пока бесхозные участки «удобрены» таким слоем всевозможного мусора, что диву даёшься. Мы поинтересовались в МУ «УКГХ»: « Что же делать? Не зарастать же грязью?»

– Мы ежедневно в режиме он-лайн мониторим эту ситуацию и принимаем меры, – говорит Сергей Караваев. – Обращаемся в Комитет по управлению муниципальной собственностью, который периодически включает вновь выявившиеся «ничейные» объекты в число городских. На основании этого вписываем их в контракт подрядной организации. Ситуация осложняется тем, что в этом году условия контракта уже не изменить, поэтому по участкам, которые не оплачены, пытаемся договариваться и с управляющими компаниями, и с подрядчиками. Постараемся в короткие сроки урегулировать ситуацию, чтобы убирался весь город. На следующий год создадим правомочный реестр муниципальной собственности и сделаем всё, чтобы «белых пятен» в городе не осталось.

Начнём с себя

Согласитесь, как бы чисто ни убирали наш город, многое зависит и от нас самих. Мало того что долгожданное лето принесло горы «зимнего» мусора, так ещё и прибавилось «свеженького». Взрослые и дети, не задумываясь, бросают фантики, бутылки, окурки, семечки… где попало. А что творится за домами!

Недавно к Троице на кладбище на 13 км поставили два новых мусорных бачка. Они исчезли. Где же наша культура, господа? То, что мы видим вокруг себя, результат нашей невоспитанности. Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят. И прежде чем спрашивать с кого-либо, начните с себя
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter