Норвежские парламентарии намерены развивать и укреплять сотрудничество c Мурманской областью

06 марта 2019 в 14:08, Мурманская область
В ходе визита в Мурманск делегация во главе с г-ном Эйриком Сивертсеном, председателем Постоянного комитета парламентариев Арктического региона, смогла ознакомиться социально-экономическим положением и перспективами развития Мурманской области, а также с региональным приграничным сотрудничеством между Россией и Норвегией на севере.

Делегация посетила Мурманскую областную Думу и Правительство Мурманской области, ФГУП «Атомфлот» и ПЭБ «Академик Ломоносов», Генеральное консульство Норвегии в Мурманске. Был проведен ряд встреч с представителями бизнеса как с норвежской, так и с российской стороны, «Союзом рыбопромышленников Севера», а также представителями экологических объединений.

Г-н Сивертсен подчеркнул, что «существует потребность развивать и укреплять сотрудничество в четырех сферах: поиск и спасение, промышленно-экономическое сотрудничество, климат и защита окружающей среды, культурное сотрудничество».

Большой потенциал имеют также контакты в области образования и научных исследований. "Очевидно, что альтернативы диалогу нет. Именно диалог позволяет нам решать конкретные задачи сотрудничества, находить общие решения, несмотря на сегодняшние проблемы, с которыми мы сталкиваемся", - отметил г-н Сивертсен. Уже в конце марта он вновь посетит Мурманск, чтобы принять участие в заседании Постоянного комитета парламентариев Арктического региона.

По дороге в Норвегию делегация посетила визит-центр заповедника Пасвик. Члены делегации смогли получить информацию об уникальном трехстороннем сотрудничестве, которое ведется здесь между Россией, Норвегией и Финляндией, а также о проблемах в области защиты окружающей среды в приграничных районах.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter