ОАО «Апатит»: программа адаптации молодых специалистов на производстве в действии

04 июня 2010 в 08:51, Кировск
В ОАО «Апатит» подведены итоги традиционной защиты рефератов молодыми специалистами предприятия, стаж работы которых на «Апатите» составляет менее одного года. Защита рефератов - один из этапов программы адаптации молодых специалистов на производстве. Она позволяет увидеть существующие проблемы, оценить «свежим взглядом» то, что можно изменить, но главное - помочь молодым специалистам найти свое место в коллективе и понять специфику работы.

Первое подобное мероприятие прошло восемь лет назад, опыт оказался положительным. На этот раз 16 молодых сотрудников представили на суд комиссии под председательством технического директора «Апатита» Андрея Звонаря свои решения вопросов, связанных с производством. Темы рефератов утверждались в начале текущего года по следующим направлениям: информационные системы и автоматизация, энергетика, охрана труда, механика и другие.

- Ребята перспективные, творческие, действительно переживают за наше производство, - отметил на церемонии награждения Андрей Звонарь. - С полезным практическим эффектом выполнены работы в области обогащения и информационных технологий. К сожалению, практически нет рефератов в области горного дела. Прошу начальников рудников обратить на это внимание и взять под особый контроль.

По итогам конкурса лучшими признаны три реферата, авторам которых члены комиссии дали высокую оценку. Лучшим признан реферат электрослесаря Центрального рудника Павла Сакулина на тему «Проектирование испытательного стенда для проверки работоспособности электрических машин горнотранспортного оборудования Центрального рудника».
Инженер 1 категории службы программно-технического сопровождения Управления Сергей Ковалёв защитил реферат на тему «Мониторинг Oracle e-Business Suite с помощью модулей HP Open View Operations Manager»,
а слесарь по КИПиА АНОФ-3 Денис Лодочников выбрал тему «Система автоматического управления оптимальной загрузкой грохотов корпуса грохочения дробильного отделения АНОФ-3». Трое лауреатов будут поощрены денежными премиями в сумме по 20, 15 и10 тыс. рублей соответственно.

Еще семь специалистов награждены благодарственными письмами за подготовку рефератов, имеющих практическое значение для предприятия. Всем десяти специалистам установлены персональные надбавки к должностному окладу (тарифу) в размере 10% сроком на один год.

По словам заместителя начальника службы по управлению персоналом Петра Пысенкова, в этом году были представлены интересные творческие работы, и сразу определились возможные лидеры. Начальникам цехов рекомендовано оказывать возможную помощь молодым специалистам, принять меры по их переводу на инженерные должности и включить их в кадровый резерв с учетом работы над рефератами и их трудовой деятельности
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter