В Мурманске прошел областной конкурса профмастерства врачей-офтальмологов

06 марта 2019 в 09:40, Мурманск
1 марта состоялся финал Областного конкурса профессионального мастерства врачей-офтальмологов «Сила Глаза. Жемчужина офтальмохирургии», в котором принимали участие врачи областной больницы как конкурсанты, как наставники и члены жюри.

Конкурсы профессионального мастерства для врачей разных медицинских специальностей в рамках социально-значимого проекта «Лучший врач Заполярья» проходят в г. Мурманске ежегодно с 2014 года.

На данный момент организация и осуществление мероприятия проходит при поддержке Министерства здравоохранения, Министерства по внутренней политике и массовым коммуникациям Мурманской области.

Важнейшей идеей конкурса является поддержание здоровья людей в сложных климатических условиях Заполярья, существенное улучшение качества жизни пациентов, развитие здравоохранения в Мурманской области. Для врачей офтальмологов подобный конкурс проходил в третий раз. И важно отметить, что врачи Областной больницы всегда занимают в нем призовые места.

В этом году Областной конкурс профессионального мастерства назван «Сила Глаза. Жемчужина офтальмохирургии». Особенностью его является то, что он впервые проводился в научно-практическом формате среди офтальмологов, ведущих амбулаторный прием (в том числе – детей), и хирургов-офтальмологов.

Тем самым реализуется один из важнейших принципов – преемственности и взаимосвязи всех учреждений здравоохранения и профессиональных действий врачей по специальности офтальмология. Научно-практической проблемой прошедшего Областного конкурса названа «Ультразвуковая факоэмульсификация катаракты с последующей имплантацией интраокулярной линзы».

Катаракта (частичное или полное нарушение прозрачности хрусталика) является одной из основных причин слабовидения и обратимой слепоты в мире, появляется у людей чаще всего к 80-ти годам. Единственным радикальным способом лечения катаракты признан оперативный.

Потребность в таком лечении велика: в 2020 году прогнозируется увеличение численности больных катарактой до 40 млн. человек в мире. Операция по устранению катаракты считается «жемчужиной хирургии глаза».

В этом году в Областном конкурсе принимали участие врачи офтальмологи по двум направлениям (хирургия и терапия): «Офтальмология» и «Офтальмохирургия». Конкурсные испытания для этих двух категорий участников были различными.

Для врачей, ведущих прием больных амбулаторно, необходимо было составить научно-практические рекомендации по оказанию офтальмологической помощи пациентам на основании «Федеральных клинических рекомендаций по оказанию офтальмологической помощи пациентам с возрастной катарактой», с включением разделов «Из личного опыта врача-офтальмолога» и «Рекомендации пациенту».

Для врачей, ведущих прием детей – иное задание, а именно – составить научно-практические рекомендации для родителей ребенка, больного катарактой, на основании любого из базовых федеральных документов, с включением разделов «Из личного опыта врача-офтальмолога» и «Советы родителям маленького пациента».

Так же различными были и конкурсные испытания. Офтальмохирурги предоставляли видео-сюжет операции «ультразвуковая факоэмульсификация катаракты с последующей имплантацией интраокулярной линзы», выполненной лично участником в течение 2018 – января 2019 гг. с приложением пояснительного материала.

По итогам Областного конкурса

ГРАН-ПРИ «Лучший врач-офтальмохирург Мурманской области» присуждено заведующему офтальмологическим отделением Мурманской областной клинической больницы им. Баяндина Роберту Савильевичу Ахмеджанову,

I призовое место «Жемчужина офтальмохирургии» присуждено Евгении Анатольевне Щепетевой,

II место Евгению Николаевичу Волкову – врачам офтальмологического отделения областной больницы, призовое место в номинации «Офтальмология. Возрастная катаракта. Теория и опыт» разделено между двумя участниками, одна из которых наша коллега – Александра Сергеевна Жукова, врач офтальмологического отделения областной больницы .

В неофициальной номинации «Народное признание. Сердце, подаренное людям» («От благодарных пациентов») награду присудили врачу Консультативно – диагностического центра областной больницы детскому офтальмологу Наталии Валентиновне Евтушенко.

Профессиональное мастерство участников оценивало экспертное жюри, в составе которого работали офтальмологи областной больницы:

1. Александра Ивановна Колычева - врач – офтальмолог отделения микрохирургии глаза, высшей квалификационной категории,

2. Ольга Валентиновна Гурьева - врач – офтальмолог отделения нейрохирургии № 1 , высшей квалификационной категории,

3. Наталия Валентиновна Евтушенко - врач – офтальмолог Консультативно-диагностического центра Областной больницы, главный детский специалист – врач офтальмолог Министерства здравоохранения Мурманской области, которая являлась председателем жюри.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter