В правительстве Мурманской области рассмотрели вопросы профилактики агрессивного и противоправного поведения обучающихся

06 марта 2019 в 08:08, Мурманская область
Вчера первый заместитель губернатора Алексей Тюкавин провел заседание Межведомственной комиссии по профилактике правонарушений в Мурманской области.

На заседании рассмотрен вопрос профилактики агрессивного и противоправного поведения обучающихся образовательных организаций Мурманской области, а также трудоустройства несовершеннолетних граждан.

По итогам рассмотрения министерству образования и науки региона поручено организовать на базе Института развития образования обучение специалистов служб медиации (примирения) образовательных организаций по программе повышения квалификации «Медиация в образовательной организации».

Перед комитетом по труду и занятости населения Мурманской области поставлена задача обеспечить временное трудоустройство не менее 4700 несовершеннолетних граждан в свободное от учебы время, в том числе не менее 2000 находящихся в трудной жизненной ситуации.

В ходе заседания также рассмотрен вопрос повышения эффективности профилактики правонарушений экстремистской направленности в молодежной среде.

Исполнительным органам государственной власти региона поручено организовать во взаимодействии с УМВД России по Мурманской области проведение «круглых столов», семинаров, квестов и других мероприятий по вопросам профилактики экстремизма с учащимися образовательных учреждений с участием представителей правозащитных, религиозных, национально-культурных, молодежных и общественных организаций.

Кроме того, обращено внимание на необходимость подготовки предложений по организации досуга молодежи во внеучебное время с целью их наибольшего охвата. Также речь шла об освещении данной деятельности в официальных СМИ и на популярных молодежных интернет-площадках.

Были заслушаны глава администрации города Мончегорска и руководитель ОМВД России по городу Мончегорску о принимаемых мерах по обеспечению правопорядка и стабилизации оперативной обстановки на подведомственной территории и причинах роста преступности в расчете на 100 тыс. населения.

По итогам рассмотрения главе администрации города Мончегорска рекомендовано дополнительно организовать разъяснительную работу по привлечению граждан в добровольные народные дружины, а также проработать вопросы трудоустройства лиц освободившихся из мест лишения свободы.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter