Состоялась встреча врачей, председателя проф­кома АЦГБ, депутатов горсовета с главой города Апатиты

04 июня 2010 в 08:49, Апатиты
Как сообщили в админис­трации, в понедельник состоялась встреча врачей, председателя проф­кома АЦГБ, а также депутатов горсовета с главой города, посвящённая проблемам хирургического отделения («ХВ» подробно написал об этом в прошлом номере). Михаилу Антропову было передано заявление, в котором предлагалось расширить полномочия депутатов и нормативно закрепить подчинение администрации АЦГБ не только главе города, но и Совету депутатов. По словам мэра, сделать это невозможно, поскольку предложенные изменения противоречат Уставу города.

На встрече была достигнута договорённость о том, что под эгидой Совета депутатов будет создана рабочая группа, в которую войдут народные избранники, представители админис­трации города. Основная задача этой группы – разобраться в возникшей ситуации и предложить оптимальные пути решения. Журналисты предложили по итогам работы группы организовать встречу, на которой будет присутствовать главврач больницы Юрий Шапошников. Глава города предложение поддержал.

Возникшую ситуацию власти обещают разрешить через три месяца. Сейчас ведётся работа с девятью претендентами на должность заведующего хирургическим отделением. Тем временем с 31 мая с 16 часов больных с экстренной хирургической патологией и политравмой, согласно приказу главврача АЦГБ, бригады «Скорой помощи» доставляют в приёмное отделение кировской больницы.

С 1 июня снято дежурство хирургов по больнице.

Новость о проблемах в хирургичес­ком отделении всколыхнула общес­твенность. На субботу, 5 июня, заявлен пикет против развала городской медицины. Он пройдёт на площади Ленина у кинотеат­ра «Полярный» с 13 до 15 часов. Планируется сбор подписей под обращением к представителям исполнительной власти и контролирующим органам в поддержку хирургического отделения.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter