Депутаты Мурманского горсовета единогласно проголосовали за отставку мэра Мурманска Сергея Субботина

03 июня 2010 в 15:15, Мурманск
Сегодня на заседании Совета депутатов Мурманска рассматривался вопрос об отставке Сергея Субботина с поста главы города.

Сначала председатель Совета Алексей Веллер кратко дал общую информацию об обращении одиннадцати депутатов об удалении в отставку мэра. Напомним, что с этим документом, согласно закону, были ознакомлены как Сергей Субботин, так и губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко, который поддержал инициативу депутатов. Таким образом, подчеркнул Алексей Веллер, было соблюдено обязательное требование процедуры, прописанной в федеральном законе.

На заседании присутствовал и Сергей Субботин. Он выступил с проектом особого мнения главы, дав по каждому из девяти пунктов депутатских претензий свое объяснение. Как подчеркнул мэр города, «заявленные депутатской группой претензии и замечания не обоснованы, не соответствуют реальному положению дел». «Подтверждением этого является отсутствие вступивших в силу законных судебных решений, либо представлений надзорных органов в части вышеперечисленных вопросов. В качестве основания для удаления меня в отставку депутатской группой названо неисполнение мною в течение трех месяцев и более обязанностей по решению вопросов местного значения, по осуществлению полномочий, предусмотренных федеральным законом и Уставом муниципального образования город Мурманск. И в этой связи я заявляю, что с момента моего вступления в должность по настоящее время я не прекращал исполнять обязанности главы, возложенные на меня. Доказательства обратного вами не представлены. Замечания, отраженные в обращении депутатской группы, не определены действующим законодательством в качестве оснований для возможного удаления главы муниципального образования в отставку», - подчеркнул Сергей Субботин. В частности, на замечание о том, что не утверждена генеральная схема санитарной очистки и нормы накопления отходов, мэр Мурманска сказал следующее: «Генеральная схема не может быть утверждена ранее октября 2010 года, так как именно на этот срок областным комитетом по экологии назначено окончание работы по определению норм накопления». Говоря о претензии депутатов, связанной с невыполнением требований «Положения о порядке обращения с отходами производства и потребления» на территории Мурманска, Сергей Субботин ответил, что «органы местного самоуправления не наделены контрольными полномочиями в этой области». Что касается перерасчета стоимости услуг теплоснабжения, то он, по словам Субботина, «производится один раз в год, и … будет осуществлен не позднее окончания третьего квартала».

После мэра стали выступать народные избранники. Сергей Габриелян отметил, что все, сказанное главой города, – «это, наверное, причины». «Кто хочет – ищет методы, кто не хочет – ищет причины». Алексей Веллер провел аналогию с японским премьер-министром Юкио Хатояма, который вчера добровольно покинул свой пост из-за того, что «не смог претворить в жизнь свои предвыборные обещания». «Сегодня уже… очевидно, что Сергей Субботин, как он сам говорит, будет биться до конца… В такой ситуации я не могу переложить свою ответственность ни на кого из коллег. Видимо, мне тоже придется пройти свой путь до конца… Я подтверждаю свою готовность добровольно сложить с себя полномочия председателя Совета депутатов города Мурманска, но не ранее, чем закончатся все процедуры, связанные с отстранением от должности Сергея Алексеевича Субботина, в том числе и судебные, в случае принятия Советом соответствующего решения» – сказал Алексей Веллер.

После чего началась процедура открытого голосования. По его итогам, все 28 присутствующих депутатов проголосовали за отставку Субботина с поста главы Мурманска. По закону, с момента опубликования этого решения Сергей Субботин не будет являться мэром Мурманска. Как само решение, так и особое мнение должно быть опубликовано в соответствии с законом 7 июня (в течение пяти дней). Однако сам Сергей Субботин заявил журналистам, что будет решение оспаривать: «Я повторю одну фразу – не ошибается тот, кто не работает. Я не считаю свои ошибки… приносящими ущерб городу, они все носят частный характер. А те, которые носят системный характер, опровергнуты в моем особом мнении».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter