Лучшую маму - автоледи выбрали в Мурманске

06 марта 2019 в 07:03, Мурманск
Для современных женщин автомобиль давно перестал быть роскошью, превратившись в насущную необходимость: развести утром по школам и детским садам детей, успеть на работу. Реализовать все это без четырехколесного помощника крайне сложно.

Накануне Международного женского дня 8 марта жительницы города Мурманска состязались за звание лучшей «Мамы - автоледи». Юбилейный десятый конкурс для северянок организовали отдел образования администрации областного центра и Госавтоинспекция.

Конкурсантки подготовили визитку о себе, своей семье и о том, какую роль в их жизни занимает автомобиль. В «домашнее задание» входила «Кухня на колесах», где участницы соревнования готовили и презентовали блюда, связанные с изучением ПДД.

На суд жюри были представлены печенье и торты в виде дорожных знаков, весенние салаты с ингредиентами цветов светофора, а также съедобные «участки дороги» с машинами, дорожными знаками и даже пешеходами.

Сотрудники Госавтоинспекции Мурманска включили в программу конкурса проверку знаний правил дорожного движения. Много вопросов касалось правил для пешеходов, пассажиров, велосипедистов. Также автолюбительницам предстояло показать умение «ладить» с автомобилем, зарядив севший аккумулятор четырехколесного друга с помощью батареи-донора. С этой нелегкой задачей не все справились с первого раза.

Не просто оказалось и в зеркала заднего вида узнать марки автомобилей. Зато в конкурсе по детской пассажирской безопасности ошибок не было! Все мамы правильно рассадили в автомобиле детей разных возрастов, безошибочно определив, каким средством пассивной безопасности (ремнем или удерживающим устройством) необходимо воспользоваться в соответствии с требованиями законодательства и мер безопасности.

Попытка жюри запутать участниц, предложив вместо детского удерживающего устройства адаптер, успехом не увенчалась.

Победительницей конкурса стала мама четверых детей Ирина Морозова. Жюри отметило также сплоченную семейную команду Полины Елфачевой, подготовившую яркие и оригинальные плакаты со словами поддержки и презентацию, озвученную трогательным звуковым сопровождением голоса дочки участницы. Чудесная группа болельщиков из трех малышей была и у Натальи Фоминой.

Прекрасные авто-леди получили памятные дипломы и букеты цветов. Все группы поддержки участниц - по коробке мороженного.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter