Жителей Белокаменки обеспечат чистой водой

05 марта 2019 в 15:51, Кола
4 марта глава администрации Кольского района Александр Лихолат провел совещание с генеральным директором ООО «Новатэк-Мурманск» Дмитрием Агеевым.

В рабочей встрече приняли участие глава Кольского района Андрей Малхасян, заместитель главы администрации Кольского района – начальник Управления образования Ирина Непеина, заместитель главы администрации Кольского района Сергей Сергун, директор МКУ «ХЭС Кольского района» Александр Река, директор МУП КР «УЖКХ» Александр Васильев, глава Междуречья Юрий Забабурин, директор сельского дома культуры Междуречья Андрей Кулыбко, представители Кольской ЦРБ и общественности поселка.

Основная тема обсуждения - корректировка деталей готовящегося к подписанию соглашения о социально-экономическом сотрудничестве компании «Новатэк» и Кольского района на 2019 год.

Сотрудничество компании и Кольского района началось в прошлом году, за это время «Новатэк» предоставил Кольской ЦРБ современный автомобиль скорой помощи, который будет обслуживать жителей отдаленки, в том числе и Белокаменки. Помимо этого представители компании помогают проводить различные празднования для детей и ветеранов.

Недавно губернатором Мурманской области Мариной Ковтун и генеральным директором компании «Новатэк» Леонидом Михельсоном был подписан договор о сотрудничестве.

В частности, социальные партнеры региона предложили построить для жителей Белокаменки полноценный Дом культуры. Обсуждение этой идеи продолжается, при этом Александр Лихолат внес предложение рассмотреть вариант переоборудования под нужды будущего культурного центра уже имеющихся помещений.

В селе Белокаменка сейчас проживает порядка ста жителей. На данный момент поселковый детский сад посещает всего два малыша. В следующем году они пойдут в школу Минькино. При этом районное Управление образования уже имеет положительный опыт доставки детей из Белокаменки в это заведение. Ежедневно на специальном автобусе туда возят семь школьников. Если объединить детский сад и расположенный рядом Общественный центр, то получится полноценный ДК. Тем более что администрация района уже разрабатывает проект по строительству Дома культуры в селе Минькино. Там проживает 600 человек, учреждение культуры там будет более востребованно.

- Здания в Белокаменке капитальные, они в отличном состоянии, - отметил на совещании глава районной администрации. – Площади помещений составляют 842 квадратных метра. После перепланировки здесь можно оборудовать зрительный зал на 50 мест, музей и библиотеку. Во втором зале разместим помещение для проведения детских праздников и буфет.

Остается даже место для небольшого тренажерного зала, сауны и душевых. При этом часть бывшего садика можно отдать под здравпункт и аптеку для жителей, там есть отдельный вход. Немаловажен также тот факт, что к постройкам уже подведены все коммуникации: электро-, водо- и теплоснабжение.

Да и располагаются они в центре поселка, возле многоквартирного дома, где живет большинство белокаменцев. Такое переоборудование обойдется примерно в 25 миллионов рублей, это практически в два раза дешевле, чем строить ДК на новом месте. Планируется реконструировать и систему канализации будущего досугового Центра.

Еще один немаловажный вопрос, поднятый на совещании, обеспечение чистой водой всех жителей Белокаменки. Весной - осенью взвесь попадает в местный ручей, откуда берут воду для многоквартирного дома, в результате она становится непригодной для питья.

Решить проблему должны две новые скважины, которые планируют пробурить в черте поселка и на них «запитать» многоквартирный дом и частный сектор. Пока будут вестись проектные работы, в центре Белокаменки установят передвижную емкость с чистой питьевой водой для жителей. Ее регулярное наполнение тоже возьмут на себя подрядчики «Новатэка». Решается и вопрос с реконструкцией самих систем водоподготовки и водоочистки села. На данный момент в Белокаменке, по сути, отсутствует канализация, сточные воды напрямую уходят в Кольский залив.

Окончательно доработать концепцию социально-экономического партнерства «Новатэк» и Кольский район планируют уже к середине месяца. Подписание самого документа запланировано на 15 марта. Если концепцию развития одобрят в головном офисе предприятия, то уже в апреле можно будет объявлять конкурсы на выполнение работ. Сдать досуговый центр и систему водообеспечения поселка планируют к концу декабря 2019 года.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter