После вмешательства ОНФ налажен вывоз мусора из села Алакуртти

05 марта 2019 в 14:27, Алакуртти
Активисты регионального отделения ОНФ обратились в Мурманский филиал АО «Управление отходами» с просьбой решить проблему с вывозом мусора из села Алакуртти Кандалакшского района. Активная работа по очистке захламленных площадок началась в тот же день. Сегодня большая часть территории приведена в порядок, решается вопрос о привлечении к ответственности компании-перевозчика, по вине которой населенный пункт оказался буквально погружен в мусор.

Проблему в Алакуртти общественники выявили в ходе одного из рейдов, проводимых в регионе в рамках контроля за ходом реализации в регионе «мусорной реформы». Так, контейнеры на площадке рядом с домом №9 по улице Нижняя Набережная оказались давно переполненными, рядом были разбросаны горы пищевых отходов и строительного мусора.

«В ходе проверочного рейда, последовавшего за нашим обращением, стало известно, что причиной сложившейся ситуации стало бездействие недобросовестного перевозчика, который не выполнял свои прямые обязанности по вывозу бытовых отходов с контейнерных площадок в Алакуртти. На сегодняшний день все выявленные нарушения зафиксированы, по каждому случаю составлен акт. Компания, допустившая нарушения, будет привлечена к ответственности», - рассказал модератор тематической площадки ОНФ «Экология», член регионального штаба ОНФ Андрей Антонов.

Возобновлена и работа по очистке контейнеров и вывозу мусора. Неубранной осталась лишь площадка, расположенная между гаражами на улице Нижняя Набережная – из-за плохого качества уборки снега проехать к ней невозможно. Но и эта проблема – сообщили активистам ОНФ в АО «Управление отходами» - будет решена в кратчайшие сроки после расчистки территории грейдером.

«На сегодняшний день на территориальной схеме обращения с отходами Мурманской области не отображены все существующие в муниципальных образованиях контейнерные площадки, подлежащие обслуживанию АО «Управление отходами». Причина сложившейся ситуации заключается в том, что ряд муниципалитетов не предоставил полных данных о таких площадках, что повлекло за собой множество неудобств и несостыковок.

В связи с чем мы обращаемся к руководству муниципальных образований с просьбой проверить соответствие фактически существующих площадок указанным в перечне регионального оператора и в случае нахождения несоответствий дополнить перечень и передать его в Мурманский филиал АО «Управление отходами». Только наладив совместную работу, мы сможем добиться наиболее конструктивных результатов», - резюмировал Антонов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter