Активисты ОНФ выявили в Коле текущую после капремонта крышу

05 марта 2019 в 14:01, Кола
Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Мурманской области обратили внимание представителей Фонда капитального ремонта и прокуратуры на некачественный ремонт кровли многоквартирного дома в городе Кола, в результате которого во время оттепели была затоплена квартира на последнем этаже. Об этом общественникам рассказал хозяин помещения, предоставивший видеозаписи, подтверждающие факт залития.

По словам собственника квартиры №13 в доме №6 по улице Кривошеева в Коле, здание подлежало капитальному ремонту в рамках региональной программы на 2014 – 2043 годы. В соответствии с договором, подрядная организация обязалась выполнить работы по капитальному ремонту кровли до 11.07.2018 г.

Позже из-за неблагоприятных погодных условий срок был продлен до 01.09.2018 г. Тем не менее, когда дело дошло до приемки, комиссия выявила ряд недочетов. В частности, не были выполнены работы по монтажу трех окон в скатной кровле и металлического конькового покрытия (соединительного элемента), в двух местах отсутствовала стяжка элементов кровли, в связи с чем в указанных местах имелись протечки.

Таким образом, по сути были нарушены права и законные интересы жильцов на благоприятные и безопасные условия проживания.

«В итоге объект все равно был принят с оговоркой на то, что выявленные недоделки будут устранены. Однако подрядная организация, видимо, проигнорировала это требование.

Как результат, когда температура резко повысилась, скопившиеся на кровле снежные массы стали таять, отремонтированная крыша начала протекать, и произошло затопление жилого помещения на последнем этаже многоквартирного дома.

И это при том, что срок гарантии с момента подписания соответствующего акта выполненных работ по форме №КС-2 составляет 5 лет. На основании вышеизложенного мы обратились в Фонд капитального ремонта многоквартирных домов в Мурманской области и прокуратуру Кольского района с просьбой разобраться в сложившейся ситуации и принять меры, направленные на устранение выявленных нарушений, приводящих к ухудшению прав и законных интересов граждан на благоприятные и безопасные условия проживания», - рассказал член регионального штаба ОНФ в Мурманской области Алексей Дорофеев.

Активисты ОНФ рассчитывают, что по итогам рассмотрения обращений недостатки, допущенные подрядной организацией в ходе проведения работ, будут исправлены.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter