Миграционная ситуация в Мурманской области остается благополучной

05 марта 2019 в 13:54, Мурманская область
В Управлении по вопросам миграции УМВД России по Мурманской области состоялось плановое заседание общественно-консультативной группы.Открыла заседание председатель группы Александра Бурцева, являющаяся также членом Общественного совета при УМВД России по Мурманской области.

Она ознакомила участников с повесткой, в которую вошли такие вопросы, как оценка миграционной ситуации в Мурманской области в 2018 году, проводимая работа по обучению и тестированию иностранцев на знание русского языка, порядок распределения квоты на выдачу иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешений на временное проживание в Российской Федерации.

Миграционная ситуация в Мурманской области благополучная. Внимание членов рабочей группы привлек туристический аспект миграционной ситуации, а именно продолжающееся увеличение количества туристов из Таиланда и Китая.

Особое внимание членов рабочей группы было сосредоточено на том, как распределяется квота на выдачу иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешений на временное проживание в Российской Федерации.

В 2016 году на заседании межведомственной комиссии было принято решение о выдаче квоты в приоритетном порядке иностранным гражданам, прибывшим на территорию Российской Федерации в экстренном массовом порядке, получившим статус беженца или временное убежище, а также иностранным гражданам, имеющим основание для участия в Государственной программе переселения соотечественников.

Данное решение продолжает свою реализацию.В УМВД России по Мурманской области создана межведомственная рабочая группа. При рассмотрении ходатайств иностранных граждан о выделении квоты на выдачу разрешений на временное проживание приоритетной задачей группы является закрепление в регионе квалифицированных специалистов по востребованным на рынке труда вакансиям.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter