Дорожники уверяют, что в сентябре улицу Свердлова будет не узнать

03 июня 2010 в 09:25, Мурманск
Сколько бы не пеняли заполярные водители на главную российскую беду - наши региональные трассы признаны одними из лучших в стране. По мнению журнала "Форбс", Мурманская область входит в тройку лидеров по самым безопасным дорогам. Таков рейтинг. А как оценивают дорожное полотно северные специалисты?
На фронт дорожных работ отправили специалистов. Они заступили на участке Мурманск - Кола. 900 метров дорожного полотна, в районе кольца, надо отремонтировать до сентября. Пока одна бригада рабочих осваивает междугородний участок, две другие готовятся к выезду в область - латать искореженные участки трассы.
Как заметил исполняющий обязанности начальника ГУ "Мурманскавтодор" Виктор Козлов: "Автодорога Лотта - 108 километр. Подъезд к Лиинахамари. Там ремонт давно не производился".
На выделенное, крайне урезанное, финансирование можно восстановить лишь 12 километров дороги. Смешная цифра даже по сравнению с прошлогодней - 30 километров. Дорожникам грустно её озвучивать. Сегодня из всех дорог наиболее соответствует требованиям федеральная трасса. И то, местами она разрушается из-за большой проходимости - 15 тысяч автомобилей в сутки.
Трассу в регионе скатертью, конечно, не назовешь, но она максимально удобна для проезда. Таковы результаты Всероссийского рейтинга. Согласно ему наши, областные, дороги входят в тройку самых безопасных, а оттого и самых лучших дорог в стране".
О безопасности дорог заботятся и заполярные милиционеры. Внедрение новых радаров, шумовые полосы - дают положительный эффект. С этим соглашаются и автомобилисты. А вот о качестве дорог они могут и поспорить. Блиц-опрос: "По области вопросов нет. Раз в месяц приходится ехать в командировку, там все понятно. Отремонтировали. А в Мурманске сами видите, бесконечный ремонт, латания непонятные, уклада кирпичей, которые через 2 дня вылетают. На мой взгляд, абсолютно бездумное вкладывание денег. Никакого результата от этого не будет".
Такой ремонт водители называют ямочно-дырочным. Несколько лет частичным латанием этих самых дыр в областном центре занимались на улице Свердлова. В этом году за дорогу взялись основательно.
Поэтому работать придется, чтобы основательно, долго. Терпя при этом возмущенные крики проезжающих мимо водителей. Обещали 4 полосы движения. Где они? "Ждите сентября", - хором отвечают дорожники. Улицу Свердлова будет не узнать.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter