Мончегорка Алена Кубаевская рассказала о своей литературной победе

03 июня 2010 в 09:20, Мончегорск
Недавно мончегорка Алена Кубаевская, ученица 11 «А» класса школы №7, вернулась из Москвы, где за свое творчество получила первое место в шестом всероссийском открытом конкурсе научно-исследовательских и творческих работ молодежи и всероссийском молодежном фестивале «Меня оценят в XXI веке». И сегодня она нам поведала о своих успехах и творческих планах.


- Алена, как ты открыла в себе талант писать стихи?
- В 11 лет я написала стихотворение «Душа». Оно родилось под впечатлением от прочитанного «Всадника без головы» Майн Рида. С тех пор каждый яркий момент в моей жизни, будь это встреча с интересным человеком, путешествие или что-то еще, оставлял свой след на бумаге.


- Как давно ты пишешь? О чем твои стихи?
- Мне кажется, что мир – это один большой театр, а мы живем, играя собственные роли. Это мое восприятие мира я отражаю в своих стихах и прозе. Стихи мои необычны и своеобразны. Нередко приходится объяснять, о чем идет речь в произведении, что выражают аллегории и какие чувства переживают герои.


- А кто твой первый слушатель?
- Несомненно, это мама. Я даже вначале скрывала, что пишу стихи, а когда моя бабушка их прочитала, то предложила опубликовать их в газете, но я отказалась, однако писать продолжила: сначала стихи, а позже – и прозу.


- Алена, расскажи, как ты попала на этот конкурс?
- К нам в школу пришла информация о проведении этого конкурса, и я решила принять участие. Мы отправили сборник уже в последний день, причем, чтобы это сделать, пришлось преодолеть немало трудностей: не могли отправить взнос за участие – банки были закрыты, Интернет переставал работать в самый неподходящий момент. Я уже подумала: «А и ладно! Значит, не судьба». Но моя мама заставила меня идти до конца, и мы кое-как отправили сборник в Москву на заочный тур конкурса. Вскоре пришло приглашение принять участие в очной части конкурса, и у меня не было никаких сомнений: надо ехать!


- Кто составлял тебе конкуренцию в Москве?
- На конкурсе было более трехсот участников, почти две сотни руководителей со всей России. Всего было семь номинаций, я участвовала в одной из них - «Литературное творчество и лингвистика». Конкурс открывали доктора наук, заместители министров страны и другие значимые люди в нашем государстве. На второй день после приезда началась работа по секциям. Конкурсанты защищали свои работы и после каждого выступления ставили друг другу оценки, писали замечания и похвалы. В жюри на этой секции были заслуженный артист России Юрий Иванович Голышев, преподаватель из МГУ Иван Германович Крючков и профессиональный переводчик на пяти языках, работающий в нескольких крупных издательствах, Илья Владимирович Назаров. Я не ожидала, что мое творчество будет оценено столь высоко, потому что после прочтения в зале воцарилась полная тишина. Я даже испугалась: «Ну все, думаю, не понравилось». Увидев мою растерянность, одна конкурсантка приободрила меня, сказав: «Вы не бойтесь, мы просто под впечатлением от вашего выступления». Жюри с ней согласилось. Я услышала много приятных слов в свой адрес, а Юрий Голышев даже назвал мой стиль письма «высоким стилем автора». Мне очень приятно было услышать такую похвалу.


- Какой приз ты получила?
- В Москве мне вручили диплом первой степени за участие в очном и заочном этапах конкурса, подарили книгу с тезисами докладов, где есть и ее произведения. Но самый главный подарок – удостоверение и медаль «Национальное достояние России». Теперь, когда мама начинает ругать меня, я улыбаюсь и в шутку говорю: «Не надо мама, я же на-циональное достояние»!


Впереди у Алены последний учебный год в школе. Предстоят выпускные и вступительные экзамены. Необходимо серьезно готовиться, но времени для творчества ей всегда хватает, тем более что в некоторые вузы Москвы, куда Алена хочет уехать после окончания школы, победа в этом конкурсе дает преимущество при поступлении.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter