Инспектора ГИБДД намерены избавиться от несанкционированного авторынка на проезжей части улицы Подгорной

03 июня 2010 в 09:17, Мурманск
В выходные на этом участке дороги очень затруднено движение. Причина известна всем — в субботу и воскресенье здесь встречаются автопродавцы и автопокупатели. Причем первые паркуют продаваемые машины с грубыми нарушениями правил дорожного движения, а вторые, выбирая автомобили, прогуливаются прямо по проезжей части.

С начала нынешнего года на этом участке дороги произошло три аварии, в которых пострадало четыре человека. Сказать сколько было небольших столкновений, где люди не пострадали, не представляется возможным, ГИБДД не ведет такую статистику. Но то, что в выходные их крайне много, можно судить и потому, что за час нахождения журналистов на незаконном авторынке случилось аж два ДТП.

— Так как машины едут на маленькой скорости, пострадавшие бывают редко, — говорит Сергей Трофимов, заместитель командира батальона ОБ ДПС ГИБДД. — Но всегда лучше предотвратить несчастный случай. В связи с этим ГИБДД приняла решение со следующих выходных начать комплексную отработку данного участка дороги.

Продаваемые машины должны стоять не на дороге, а непосредственно на территории авторынка, расположенного здесь же. Въезд туда платный, но цена символическая — 80 рублей.

Сейчас вся улица Подгорная буквально нашпигована знаками, запрещающими остановку, а не то что стоянку, но водители на них не обращают внимания. Бороться с нарушителями начнут уже с вечера пятницы. На улице Подгорной будут дежурить несколько экипажей ДПС, которые проследят, чтобы автолюбители не парковались вдоль дороги. А в субботу помимо инспекторов ГИБДД на несанкционированный рынок придут и сотрудники управления по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке. Они будут штрафовать автопродавцов за торговлю в неустановленном месте. Нарушителям грозит штраф до одной тысячи рублей.

— Пусть штрафуют, — говорит продавец Александр. — Эта идея у ГИБДД появляется не в первый раз. Мы стоим здесь не потому, что нам жалко 80 рублей. Просто на самом авторынке очень неудобно всем — и покупателям, и продавцам. Да и территория там довольно маленькая — все машины с дороги туда просто не влезут…

http://vmnews.ru/city/2010/06/02/ni-proehat-n...royti
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter