Белокаменка переведена на резервные источники электропитания из-за повреждения кабельной линии

04 марта 2019 в 13:03, Мурманская область
Вечером 3 марта диспетчеру филиала ПАО «МРСК Северо-Запада» «Колэнерго» (входит в ГК «Россети») поступила информация об отключении от электроснабжения потребителей села Белокаменка. При проведении несогласованных с энергетиками работ спецтехника сторонней организации повредила кабельную линию 6 кВ.

Специалисты «Колэнерго» незамедлительно направили в населенный пункт передвижной резервный источник электроснабжения. Все потребители Белокаменки запитаны. Сумма ущерба устанавливается.

Заявки на проведение каких-либо работ в охранной зоне ЛЭП в адрес энергокомпании не поступало, и согласования на их проведение сетевая организация не выдавала. Подобные действия являются прямым нарушением Правил «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон».

Энергетики обращаются ко всем предприятиям, планирующим вести работы в непосредственной близости от энергообъектов, с напоминанием: проведение любых действий в охранных зонах ЛЭП должно согласовываться с организацией, в чьем ведении находятся электрические сети на данной территории.

В ином случае возникает реальная угроза здоровью и жизни тех, кто непосредственно осуществляет работы, а также угроза нарушения электроснабжения социально-значимых объектов, предприятий и населенных пунктов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter