Юбилейный Праздник Севера в Мурманской области включает 14 спортивных мероприятий по 12 видам спорта

04 марта 2019 в 11:56, Мурманская область
Одно из знаменательных событий Кольского Заполярья в 2019 году - юбилейный Праздник Севера, традиции которого были заложены в 30-е годы прошлого века. Спортивный праздник собирает любителей зимних видов спорта не только из городов и районов Мурманской области, но и регионов России, ближнего и дальнего зарубежья.

В программе Праздника Севера множество соревнований по различным видам спорта, среди которых соревнования по лыжным гонкам, конькобежному спорту, горнолыжному спорту, биатлону, национальным видам спорта, парусному спорту, хоккею с мячом, мини-футболу на снегу и другие.

Юбилейный Праздник Севера включает в себя 14 спортивных мероприятий по 12 видам спорта. Впервые в рамках Праздника Севера пройдут соревнования по волейболу на снегу, в рамках соревнований по биатлону состоится Первенство России по биатлону, а в Кировске пройдет этап Кубка России по ездовому спорту.

Эмоциональную окраску и северный колорит придают Празднику Севера состязания среди оленеводов, а Мурманский лыжный марафон по программе "Euroloppet", который пройдет уже в 46-ой раз является гордостью и финальным аккордом Полярной Олимпиады.

Всего в рамках 85 юбилейного традиционного международного Праздника Севера будет разыгран 321 комплект медалей.

Традиционно, параллельно с главным спортивным событием региона в период с 5 февраля по 7 апреля пройдет и 59 Праздник Севера учащихся.

Старт этому уникальному детскому спортивному мероприятию был дан в марте 1961 года, когда в г. Мурманске по инициативе заместителя заведующего областным отделом народного образования Б.А. Глухова, были проведены соревнования по лыжным гонкам, получившие название "Праздник Севера школьников", и в которых участвовало около 250 спортсменов из Мурманской и Московской областей.

Программа Праздника Севера постоянно пополнялась такими видами спорта, как горнолыжный и конькобежный спорт, лыжное двоеборье и хоккей с мячом. Практическая помощь, особенно необходимая в годы становления нового спортивного начинания, поступала от областного союза спортивных обществ и организаций (реорганизованного в дальнейшем в облспорткомитет).

Важным этапом развития Праздника Севера учащихся стал 1998 год, когда впервые вопросы его проведения по инициативе председателя областного спорткомитета В.И. Цыганова были включены в повестку оргкомитета 64 Праздника Севера. Именно в этом году по решению оргкомитета Праздник Севера школьников получил сегодняшнее название.

В начале 90-х годов к соревнованиям Праздника Севера учащихся допуск получили не только школьники, а также учащиеся профессиональных училищ, студенты ВУЗов, ССУЗов и трудящаяся молодежь.

В 2005 году Праздник Севера учащихся получил свою эмблему, ключевую фигурку олененка, которая стала неотъемлемой частью детского Праздника Севера. В этот год в программу были включены соревнования по лыжным гонкам по программе "Специальная Олимпиада России", что сделало Праздник доступным и для детей с ограниченными возможностями здоровья.

59 Праздник Севера учащихся включает в себя соревнования по 12 видам спорта, всего будет разыграно 209 комплектов медалей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter