В мончегорском лицее выбрали Президента организации «Республика сизовцев»

04 марта 2019 в 10:06, Мончегорск
1 марта председатель Мончегорской территориальной избирательной комиссии Д.Ф. Шкабар и ведущий специалист-главный бухгалтер ТИК О.А. Хоменко в качестве наблюдателей присутствовали на очередных выборах Президента молодежной общественной организации "Республика сизовцев".

В соответствии с Положением, выборы проходили путем тайного голосования, в списки избирателей включены учащиеся старших классов и педагоги лицея имени В.Г. Сизова.

На выборах присутствовали наблюдатели из общеобразовательных учреждений города, родители.
При поддержке территориальной избирательной комиссии помещение для голосования было оборудовано кабиной и урной для тайного голосования.

При проведении голосования, подсчете голосов избирателей и подведении итогов выборов школьная избирательная комиссия работала с соблюдением всех процедур, установленных законодательством о выборах.

В голосовании приняли участие 222 избирателя или 74,0 % процента от числа избирателей, включенных в списки. По итогам выборов Президентом избран ученик 10 в класса Владимир Васильев , вице Президентом Дарья Зудина, ученица 10 а класса.

Д.Ф. Шкабар поздравила педагогов и учеников с успешным проведением выборов. Отметила, что выборы прошли в период проведения Дня молодого избирателя, целью которого является повышение электоральной культуры молодежи, создание условий для осознанного участия в голосовании.

Выборы показали, что учащиеся лицея успешно владеют навыками избирательного процесса, проявляют большой интерес к участию в голосовании.

Интересную форму правового просвещения продолжает учитель младших классов В.В. Колесова. Ее участие в голосовании, как и в предыдущие годы, сопровождал весь 2а класс.

Валентина Васильевна все свои действия демонстрировала и комментировала для своих учеников: паспорт, на основании которого получила бюллетень, роспись в списках за полученный бюллетень, голосование в кабине для тайного голосования, помещение бюллетеня в урну.

Второклассники своими глазами увидели выборы и получили первые знания об избирательном процессе. По мнению педагога это один из наиболее эффективных способов познания.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter