Выставка «Все для урожая-2010» в Апатитах собрала более 30 участников

03 июня 2010 в 09:04, Апатиты
Здесь можно было купить семена и рассаду, поделиться секретами богатого урожая.

Специалисты говорят, что в этом году урожай картофеля будет хорошим. И дают несколько советов начинающим огородникам. Так например, перед посадкой картофеля, необходимо проверить почву. Подкинуть горсть земли, и если она рассыплется — можно сажать. Если упадёт комком — подождать пока подсохнет. А вот какой посадить сорт — каждый решает сам. Например для гурманов выведены такие, как Имандра и Северянин.

- Кто-то хочет раннеспелые сорта, например, Хибинский ранний, Брат 2, Юбиляр Посвира. То есть можно начинать копать на 70-80-ый день. Есть сорта, которые устойчивы к болезням, например, Детско-сельский, Юбиляр Посвира, Елизавета, Скарлет, Любава и многие другие, - поясняет Светлана Травина, накчный сотрудник лаборатории картофеля ПОСВИр.

В этом году в Кандалакше и Умбе агрономы рекомендуют сажать Катюшу или Светланку хибинскую. Эти сорта картофеля устойчивы к золотистой нематоде, которая в прошлом году попортила урожай.

- У нас на ПОСВИРе проводят поддержание мировой коллекции картофеля. Она состоит из 2700 экземпляров. Некоторые из них уникальны, они не имеют аналогов в мире, - говорит Ирина Михайлова, заместитель директора ПОСВИр.

А с 5 июня и в течение одной недели возле ПОСВИРа апатитчане и гости города смогут приобрести рассаду овощных и декоративных культур.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter