В Мурманске в рамках Международного женского форума прошла дискуссия на тему православной семьи

03 марта 2019 в 08:34, Мурманск
Вчера в рамках I Международного женского форума за полярным кругом состоялся "круглый стол" на тему "Православная семья. Истоки нравственного воспитания". Его участники обсудили роль семьи, церкви и государства в нравственном воспитании человека.

Открывая встречу, губернатор Мурманской области Марина Ковтун назвала появление в программе Международного женского форума дискуссии на тему православной семьи и её роли в нравственном воспитании не только правильным и логичным, но и очень своевременным.

"Такой разговор, пожалуй, крайне нужен нашему обществу именно сегодня, сейчас. Нравственное воспитание детей традиционно считалось прежде всего делом семьи. Семья - первая и самая важная ступень в жизни человека. Семья призвана закладывать в человеке нравственные основы, воспитывать в вере и помогать ее воплощению в его ежедневной, ежечасной жизни", - отметила Марина Ковтун.

Протоиерей Андрей Амелин, настоятель храма "Спас-на-Водах", руководитель епархиальной комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства подчеркнул, что семья - это, по сути, институт любви.

"Семья - это богочеловеческий организм, это институт любви. И православие, прежде всего, в любви", - сказал отец Андрей. В главенствующей роли любви протоиерея поддержала его супруга, матушка София, с которой они вместе счастливы в браке и воспитывают девятерых детей.

Завуч воскресной школы храма Благовещения Пресвятой Богородицы (г. Кола), председатель правления общественной организации "Благо" Яна Петрова поделилась с участниками "круглого стола" опытом создания и развития воскресной школы, современными формами работы с семьями по организации семейного досуга и проведению мероприятий, направленных на поддержку семейного творчества.

Параллельно с "круглым столом" для воспитанников воскресной школы и детей участников "круглого стола" сотрудники областного художественного музея провели мастер-класс: из самых простых предметов ребята научились делать рождественских ангелов и цветы.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter