Рекордные концентрации ПХБ на Шпицбергене

03 июня 2010 в 08:59, Мурманская область
По данным нового исследования, в результате лесных, степных и т.д. пожаров, происходящих в северном полушарии, на Шпицбергене зашкаливает концентрация полихлорированных бифенилов (ПХБ). ПХБ и другие поллютанты, поступающие в Арктику, угрожают существованию белого медведя как вида.
Во многих районах Восточной Европы и Северной Америки содержание ПХБ в почве весьма высоко из-за загрязнения, имевшего место в прошлом. Сегодня и в Европе, и в Америке ПХБ запрещены.

При горении деревьев и травы полихлорированные бифенилы поступают в атмосферу и, разносимые ветром, попадают в Арктику. Хуже всего ситуация на архипелаге Шпицберген.

Казалось бы, Шпицберген удалён от цивилизации насколько только возможно, но, несмотря на расстояние, в организме обитающих в этом районе белых медведей зафиксирован более высокий уровень содержания ПХБ, чем у любых других диких животных на планете. На норвежском Шпицбергене и российских Земле Франца-Иосифа и Новой Земле живут тысячи белых медведей.

ПХБ наряду с другими загрязняющими веществами, поступающими в Арктику, представляют угрозу их выживанию.

По последним оценкам, две трети мировой популяции белого медведя, насчитывающей на сегодня 20-25 тысяч особей, в ближайшие 50 лет будет потеряно из-за изменения климатических условий.

Проект по изучению связи между лесными пожарами и концентрацией ПХБ на Шпицбергене проводился Норвежским институтом атмосферных исследований (NILU), сообщает ScienceDaily.

В частности, учёные выявили корреляцию между периодами крупномасштабных лесных пожаров в Северной Америке и России, имевших место в 2004 и 2006 годах, и уровнем загрязнения отдалённых районов Арктики. В ходе пожаров выгорело около 5,8 млн. гектаров хвойного леса. Спустя несколько недель после пожаров в воздушном бассейне Шпицбергена фиксировался рекордный уровень ПХБ, пишет ScienceDaily.

ПХБ накапливаются в жиросодержащих тканях организма и аккумулируются в пищевой цепочке. Из всей арктической фауны наивысший уровень содержания ПХБ обнаружен у белых медведей, при этом и у людей, живущих в Арктике, уровень ПХБ в организме выше, чем у жителей других мест.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter