В Мурманске в рамках женского форума проходят тематические мастер-классы и дискуссионные площадки

02 марта 2019 в 09:18, Мурманск
Завершился первый день работы международного женского форума "Обнимая Арктику". Ключевым событием стало пленарное заседание, посвященное роли женщины в современном мире.

Во второй половине дня начали работу тематические дискуссионные и образовательные площадки, посвященные роли женщины в развитии городов и поселков, женскому предпринимательству, женщинам в некоммерческом секторе, материнству и занятости, государственным мерам поддержки женщин.

Так, участницы панельной дискуссии "Женское предпринимательство: разрыв стереотипов" обсудили сложившиеся в обществе мифы и стереотипы о роли и месте женщины в бизнесе. В разговоре приняла участие Оксана Пушкина - журналист, депутат Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации. Модератором выступила Евгения Лазарева - сооснователь Комитета по развитию женского предпринимательства общественной организации "Опора России".

Паритетную дискуссию "Роль женщины в развитии городов и поселков" провело министерство экономического развития Мурманской области. Участники - представители органов местного самоуправления, руководители областных и муниципальных учреждений культуры, спорта, общего и дополнительного образования - обсудили особенности "женского" управления. В разговоре приняла участие министр экономического развития региона Елена Тихонова.

Организатором мероприятия в формате "круглого стола" на тему "Женщины образования и науки" выступил Кольский научный центр Российской Академии Наук. "Круглый стол" стал площадкой для обмена опытом и результатами фундаментальных и прикладных исследований, направленных на получение инновационных технологий, новых методов в организации обучения и развития кадрового потенциала.

Спикерами выступили не только деятели науки и образования, но и представители профсоюзных и общественных организаций, созданных промышленным и научным сообществами. В рамках "круглого стола" состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Фондом содействия устойчивому развитию территорий и акваторий "ЖИЗНЬ" и администрацией муниципального образования г. Апатиты.

Возможности совмещать карьеру и материнство, а также существующие меры государственной поддержки и стимулирования рождения детей обсудили сегодня участники дискуссионного клуба. В обсуждении принял участие министр социального развития Сергей Мякишев.

Общественный представитель в Мурманской области Агентства стратегических инициатив Ольга Буч провела панельную дискуссию "Женщины в некоммерческом секторе". В числе ключевых тем - "Женщины-лидеры НКО-сектора региона - истории развития организаций", "Лидерские проектные инициативы и новые возможности для НКО". К дискуссии были приглашены общественные и благотворительные организации, эксперты из сферы некоммерческих организаций региона.

О тонкостях ораторского искусства во время мастер-класса участникам форума рассказал тренер из Санкт-Петербурга Антон Духовский.

2 марта I Международный женский форум за полярным кругом "Обнимая Арктику" продолжат мастер-классы и семинары, посвященные красоте и здоровью. В этот же день на площадке Культурно-выставочного центра Русского музея состоится заседание "круглого стола" на тему "Православная семья. Истоки нравственного воспитания".

Завершит Форум торжественная церемония награждения победительниц федерального образовательного проекта "Мама-предприниматель - 2019".
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter