Заявление главы муниципального образования город Мурманска Сергея Субботина

03 июня 2010 в 08:57, Мурманск
В мой адрес поступила копия обращения группы депутатов городского совета с предложением удаления меня в отставку. Как считает эта группа депутатов, оно основано на законе. Такая процедура действительно существует, для ее проведения нужны определенные основания и их, в виде девяти пунктов претензий, я получил. Я с этими претензиями не согласен, а значит, будет подготовлен мотивированный отзыв. Полагаю, что время на подготовку этого отзыва, согласно закону, будет мне предоставлено. В случае принятия депутатами решения об удалении меня в отставку я оставляю за собой право обратиться в суд. Как правило, такие обращения рассматриваются в течение месяца. На этот период по Уставу города исполнять обязанности мэра областного центра будет мой первый заместитель.

Во всем происходящем я не вижу ничего нового или особенного. Та группа депутатов, которая решила целенаправленно добиваться моей отставки, идет своим путем, используя любые способы для достижения цели. Со своей стороны, я искренне не вижу правовых и сущностных оснований для удаления меня в отставку. Прошел очень тяжелый год, он был стартовым для администрации города. Это была существенная ломка прежней системы управления и это, естественно, вызвало неприятие и сопротивление со стороны тех, кто пришел из прежнего состава горсовета. Но так происходит всякий раз при смене власти и это надо пережить. И сегодня снова запускать эту процедуру дестабилизации бессмысленно, опасно, вредно.


Я не вправе комментировать заявление губернатора, но могу высказать свое мнение. На мой взгляд, Дмитрий Владимирович поступает так, исходя из искреннего стремления урегулировать ситуацию как можно быстрее. Другой вопрос - насколько правомерны шаги, сделанные депутатами. Но это, я повторяю, будет решаться в суде. Если бы моя отставка была полезна для города и горожан, и об этом не существовало бы споров, если бы на моей отставке настаивало население города, я сделал бы это незамедлительно. Потому что главная моя цель - развитие города и укрепление стабильности. На это были направлены мои инициативы и в работе с депутатским корпусом. Я не считаю себя вправе разменивать свою выборную должность на какие-либо предложения, пока вопрос не решится в правовом поле. Я избран на законных основаниях и у меня есть срок полномочий.

Что касается так называемого «нулевого варианта». Я знаю, что сегодня депутатами городского Совета инициируется вопрос о замене прямых выборов главы города на другую модель управления - введение института сити-менеджера. Если в Устав будут внесены соответствующие изменения, я соглашусь с тем, что будет прописано в Уставе. Наверняка, мурманчане согласятся со мной, что «нулевой вариант» должен начаться с ухода обеих ветвей власти - мэра, и горсовета. Если будет выбрана вторая модель, то должен быть выбран новый городской Совет, которому мурманчане доверят выбрать сити-менеджера. До внесения этих изменений, горожане выбрали главу города сами и это было их законным правом, отбирать которое депутаты действующего Cовета не вправе
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter