Во время пожара в городе Оленегорск серьезно пострадал трехлетний ребенок, его бабушка погибла

03 июня 2010 в 08:55, Оленегорск
В международный день защиты детей, первого июня, во время пожара в городе Оленегорск серьезно пострадал трехлетний ребенок, его бабушку, к сожалению, спасти не удалось. Она погибла.

Сообщение о том, что горит квартира в доме № 45 по улице Бардина, диспетчеру Оленегорского гарнизона ПЧ-43 поступило слишком поздно. Дом кирпичный, потому пламя полыхало только внутри квартиры, не переходя в соседние помещения. Так что жильцы дома даже не чувствовали запах гари и не знали о случившемся, пока не приехали огнеборцы. Пожарных вызвали случайные прохожие, которые обратили внимание на тонкие струи черного дыма, сочившиеся из окон квартиры на втором этаже.

Менее чем через пять минут после получения тревожного сигнала все пожарные отделения Оленегорска прибыли на место. Однако попасть в горящую квартиру удалось не сразу. Дорогу пожарным перекрывала тяжелая железная дверь. Быстро ее вскрыть не представлялось возможным, пришлось спасателям воспользоваться окном.

В ходе разведки в дальнем от окна углу комнаты пожарные обнаружили тело мальчика. Диван, на котором он лежал не был тронут огнем. Видимо, это его и спасло. Его бабушку пожарные обнаружили позднее, когда пробирались к двери, чтобы ее открыть. Очевидно, женщина хотела позвать кого-нибудь на помощь, но ей не хватило сил. Она погибла на месте от тяжелого отравления угарным газом.

Ребенка в карете «Скорой помощи» доставили в ЦГБ г. Оленегорска. Сейчас он находится в реанимационном отделении с диагнозом отравление угарным газом тяжелой степени и ожогами 60% поверхности тела.

По словам начальника Отделения ГПН г. Оленегорска майора внутренней службы Артура Урядова за семнадцать лет его работы, это первый случай со столь серьезными последствиями детской шалости с огнем.

-По предварительной версии причина пожара – неосторожное обращение с огнем ребенка, - объясняет Артур Валентинович. – Так как мы обнаружили рядом с телом ребенка зажигалку, то нам кажется, что мальчик мог случайно поджечь кресло, от которого потом огонь перекинулся на рядом стоящие предметы. К сожалению, мебель состояла из материалов, при горении выделяющих опасные для жизни вещества. Это и вызвало тяжело отравление угарным газом, попавших в беду людей.

Как позже стало известно, мальчик не должен был быть дома. Он ходил в садик, но именно в этот день так сложились обстоятельства, что мама была вынуждена оставить его в квартире под присмотром бабушки. Как в руки мальчика попала зажигалка пока не известно. Что произошло в квартире на самом деле, покажет дальнейшая проверка.

Печальная статистика показывает, что до 70% всех пожаров происходит по беспечности граждан, причем каждый 14-й из них – вследствие детской шалости. Ежегодно в нашей стране в огне гибнут сотни детей. С наступлением лета и школьных каникул эта проблема становится особенно актуальной.

Дети, оставшись дома одни без присмотра взрослых, ищут себе занятие. И порой спички, зажигалки становятся опасными игрушками. Желание поэкспериментировать путем поджога различных материалов, отсутствие навыков обращения с огнем приводит, как правило, к печальным последствиям.

ГУ МЧС России по Мурманской области настоятельно рекомендует взрослым позаботиться о своих детях. Им необходимо рассказывать об элементарных правилах пожарной безопасности в быту. Также необходимо, чтобы ребенок знал, как нужно правильно действовать при пожаре.


При пожаре не следует:

заниматься тушением огня, не вызвав предварительно пожарных;
поддаваться панике;
переоценивать свои силы и возможности;
рисковать своей жизнью, спасая имущество;
прятаться в шкафах, кладовых, под кроватями и т.п.;
пытаться выйти через задымленную лестничную клетку;
пользоваться лифтом;
спускаться по веревкам, простыням, водосточным трубам;
открывать окна и двери (это увеличивает тягу и усиливает горение);
выпрыгивать из окон верхних этажей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter