Глава администрации Мурманска провел совещание с руководителями управляющих компаний по уборке придомовых территорий

02 марта 2019 в 08:05, Мурманск
Вчера глава администрации города Мурманска Андрей Сысоев провел совещание с представителями управляющих организаций по вопросу уборки придомовых территорий. Во встрече также приняли участие представители окружных прокуратур и следственного комитета.

Городские власти ведут постоянный контроль за работой управляющих организаций. Административные комиссии регулярно проводят рейды по обследованию дворовых территорий.

В январе и феврале 2019 года специалистами администраций округов города Мурманска проведено более 1000 проверок, в ходе которых выявлены многочисленные нарушения, допущенные управляющими организациями. Самые распространенные - неочищенные от снега дворовые проезды, лестницы, козырьки подъездов, наледь на крышах домов.

- Мурманчане - очень ответственные люди: уровень собираемости платежей в столице Заполярья по статье "содержание и ремонт общедомового имущества" составляет 95-98%. Поэтому, безусловно, возникает вопрос, как используются эти средства, - рассказал Андрей Сысоев.

- Тот уровень, который должны обеспечивать управляющие компании согласно договорам управления, которые являются основными документами, формирующими отношения между собственниками и управляющими компаниями, на сегодняшний день не соответствует никаким требованиям. Здесь речь идет не только о чистоте и комфорте, но и, в первую очередь, о безопасности.

Стоит отметить, что штрафы оформляются исключительно в адрес руководителей управляющих организаций. Таким образом, должностное лицо обязано оплатить штраф из личных средств, а не из денег, собранных с жильцов.

- Собственникам можно посоветовать ознакомиться с приложением к договору с управляющей организацией, где перечислены не только все работы, но и сроки выполнения, а также стоимость услуг, - отметил Андрей Сысоев.

Если управляющая компания не выполняет своих обязательств, жильцы могут пожаловаться в Государственную жилищную инспекцию или в прокуратуру.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter