Мурманские активисты ОНФ обратили внимание прокуратуры на проблемы со сбором ртутьсодержащих ламп от жителей многоквартирных домов

01 марта 2019 в 14:05, Мурманск
Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Мурманской области обратили внимание прокуратуры региона на бездействие управляющих компаний в части организации мест накопления отработанных ртутьсодержащих ламп и их передачи в специализированные предприятия. Обращение в надзорный орган общественники направили после мониторинга.

Активисты ОНФ выясняли у представителей управляющих организаций, организованы ли в обслуживаемых ими домах места для накопления отработанных ртутьсодержащих ламп. Оказалось, что такая работа ведется лишь в четырех случаях из девяти, причем в одном – за отдельную плату. Кроме того, лишь одна из этих компаний информирует жильцов о том, куда именно нужно нести опасные отходы.

«Как выяснилось, в многоквартирных домах нет специальных мест для накопления отработанных ртутьсодержащих отходов. В результате они бесконтрольно накапливаются в общих контейнерах для сбора мусора, шахтах мусоропроводов, что может причинить вред окружающей среде, здоровью и жизни граждан.

Тем более, что контейнерные площадки для сбора отходов располагаются, как правило, в непосредственной близости от жилых домов, игровых площадок, школ и детских садов», – отметил эксперт тематической площадки ОНФ «Экология», член регионального штаба Народного фронта Максим Сахневич.

Бездействие управляющих компаний нарушает права населения на предотвращение вредного воздействия отходов производства и потребления – на этот факт общественники обратили внимание в обращении в прокуратуру Мурманской области. Активисты Народного фронта продолжают мониторинг. Информацию о дальнейших результатах проверки они также передадут в надзорные органы.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter