Суд приостановил дело "ВМУ" к "ФосАгро" на 0,5 млрд

03 июня 2010 в 08:49, Кировск
Сегодня Арбитражный суд города Москвы приостановил производство дела по иску ОАО "Воскресенские минеральные удобрения" (ВМУ) к ОАО "Апатит" и холдингу "ФосАгро" о взыскании 498,8 миллиона рублей, сообщает корреспондент "Право.Ru" Наталья Клейн.

Дело, зарегистрированное под номером А40-142358/09-59-1029, рассматривает судья Дмитрий Назаренков.

ОАО "ВМУ" предъявил иск ответчику в рамках необоснованного обогащения по договору о поставках концентрата. Следует отметить, что "ВМУ" взыскали 1,99 миллиарда рублей за период январь-сентябрь 2008 года в судах трех инстанций, однако ВАС РФ 2 февраля отправил дело на новое рассмотрение, так как посчитал, что суды не выяснили реальную цену поставлявшейся продукции для градообразующего предприятия ОАО "ВМУ". Сейчас компания взыскивает средства за октябрь 2008 года.

Сегодня в АСГМ дело было приостановлено до вступления в законную силу решения по делу, направленному на новое рассмотрение.

Причиной спора в арбитраже стало то, что "Апатит" повысил цену на концентрат. За 9 месяцев с января 2008 года она доросла до 9-10 тысяч рублей за тонну, в связи с изменением биржевых цен на продукцию. Предъявляя иск в суд ОАО "ВМУ" сослалось на закон "О защите конкуренции", запрещающий лицам, занимающим на рынке доминирующее положение, к которым относится и ОАО "Апатит", устанавливать различные цены на один и тот же товар.

При этом за расчет суммы иска компания-истец взяла фиксированную сумму в 1600 рублей за тонну продукции. Эта цена была установлена судом для другого потребителя - компании "Акрон", который заключил договор в период с 2006 по 2010 год. ВАС РФ и аналитики-практики считают данный расчет неправомерным, так как цена не являлась рыночной для того периода (подробнее об этом читайте здесь).

В ходе судебных процессов ответчик заявлял несколько ходатайств. Ходатайство о передаче иска в суд Мурманской области (по месту нахождения ОАО "Апатит") было отклонено как необоснованное. Однако суд удовлетворил ходатайство о привлечении к делу третьего лица - ФАС России.

ОАО "Воскресенские минеральные удобрения" входит в четверку ведущих российских производителей фосфорных удобрений. Основным акционером компании является ОАО "Объединенная химическая компания "УралХим". Предприятие располагает мощностями по производству 750 тыс. т моноаммонийфосфата и диаммонийфосфата, 200 тыс. т аммиака, 320 тыс. т фосфорной кислоты и 1 млн 050 тыс. т серной кислоты в год.

ОАО "Апатит" (Мурманская область) - одно из крупнейших мировых производителей фосфатного сырья для производства минеральных удобрений. Входит в структуру холдинга "ФосАгро". Компания занимается разработкой Хибинских месторождений апатито-нефелиновых руд, а также добычей и обогащением.

Право.Ru
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter