В аэропорту «Мурманск» прошли учения по обнаружению техногенного источника

01 марта 2019 в 11:55, Мурманск
В аэропорту Мурманска в ходе таможенного контроля в ручной клади одного из пассажиров выявлен техногенный источник ионизирующего излучения. Пассажир следовал по зелёному коридору, пассажирскую таможенную декларацию не подавал, о товарах, запрещённых к перемещению через границу, не заявлял. Сработал датчик системы радиационного контроля.

По такой легенде проходили тренировочные учения в зале вылета международных авиалиний таможенного поста Аэропорт Мурманск. В присутствии членов межведомственной комиссии и руководителей других пограничных таможенных постов таможенниками отрабатывался весь комплекс мероприятий с применением специальной одежды и технических средств таможенного контроля.

- Срабатывание системы радиационного контроля в пункте пропуска – это основание для проведения в максимально сжатые сроки большого комплекса мероприятий, поэтому требует чётких и слаженных действий всех задействованных контролирующих органов, - подчеркнул Алексей Кочегаров, начальник отделения таможенного контроля за делящимися и радиационными материалами.

– На тренировках мы отрабатываем весь цикл действий от выявления источника излучения до его передачи соответствующим специалистам.

При возникновении подобной ситуации таможенный контроль в отношении пассажиров на некоторое время приостанавливается для идентификации и локализации источника ионизирующего излучения, установления границ безопасности, передачи информации взаимодействующим контролирующим органам.

- Цель проведения учений – совершенствование практических навыков должностных лиц Мурманской таможни и взаимодействующих государственных органов при возникновении угрозы радиационной безопасности и незаконном перемещения через таможенную границу радиоактивных веществ и принятие необходимых мер по дальнейшим действиям в области организации радиационной безопасности.

Также необходимо отметить, что помимо вопросов, касающихся самого факта выявления незаконного перемещения через таможенную границу источника ионизирующего излучения и обеспечения мер безопасности окружающих от радиационного воздействия, отрабатывается комплекс процессуальных мероприятий, связанный с документированием и закреплением признаков преступления (незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭс радиоактивных веществ, радиационных источников образует объективную сторону преступления, предусмотренного ст.226.1 УК РФ) - уточнил Алексей Батурин, начальник таможенного поста Аэропорт Мурманск, пояснявший членам межведомственной комиссии действия своих подчинённых инспекторов.

Обнаруженный в ходе учений техногенный источник излучения был идентифицирован как кобальт 60 и барий 133 мощностью 2,8 мкЗвт/час. Источник локализован, территория его размещения ограничена, пассажир – владелец источника задержан, таможенный контроль возобновлён.

Межведомственная комиссия из представителей Управления Роспотребнадзора по Мурманской области, Мурманского линейного отдела Министерства внутренних дел на транспорте, Мурманского подразделения Северо-Западного межрегионального территориального управления по надзору за ядерной и радиационной безопасностью Ростехнадзора, Мурманской таможни и других взаимодействующих органов, присутствовавших и принимавших участие в тренировке, проведёт анализ прошедшего учения и подготовит предложения по дальнейшему совершенствованию мероприятий в области обеспечения радиационной безопасности и порядку взаимодействия контролирующих и правоохранительных органов в этой сфере.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter