Грипп и ОРВИ в Мурманской области пошли на спад

01 марта 2019 в 11:04, Мурманская область
Управление Роспотребнадзора по Мурманской области продолжает еженедельный мониторинг ситуации по заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями(ОРВИ) и гриппом среди населения Мурманской области.

На восьмой календарной неделе текущего года (18 -24 февраля) продолжается подъём заболеваемости ОРВИ и гриппом. Вместе с тем, на фоне превышения расчётных эпидемических пороговых величин по совокупному населению, как и на предыдущей неделе, отмечено снижение темпа регистрации заболеваемости гриппом и ОРВИ в целом по совокупному населению.

Данные вирусологического мониторинга свидетельствуют о преобладании в структуре циркулирующих вирусов гриппа субтипа A(H3N2). Наряду с вирусами гриппа на территории области продолжают циркулировать респираторные вирусы не гриппозной этиологии, но доля их в структуре положительных находок незначительная.

С целью ограничения распространения заболевания ОРВИ временно приостановлен учебно - воспитательный процесс в нескольких образовательных организациях.

Управление Роспотребнадзора по Мурманской области в очередной раз обращается к жителям области с напоминанием о недопустимости самолечения.

В случае появления высокой температуры, кашля, головной боли, боли в горле, насморка или заложенности носа, боли во всем теле, озноба и слабости необходимо обращаться за квалифицированной медицинской помощью - лечение ОРВИ и гриппа должно проводиться только под контролем врача.

Любое вирусное заболевание, перенесенное «на ногах», может привести в дальнейшем к нежелательным последствиям и осложнениям.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter