Мурманск не попал в программу переселения

02 июня 2010 в 09:11, Мурманск
В Мурманской области уже на 1 января 2007 года не пригодными для нормальной жизни было признано более 55 тысяч квадратных метров жилья. Но в этом году решится лишь небольшая часть этой проблемы. Из аварийных домов планируется переселить 118 семей, 279 северян. Об этом шла речь на заседании правительства Мурманской области.

Участниками региональной адресной программы Мурманской области по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в 2010 году стали три муниципальных образования. В Мончегорске для переселенцев достраиваются две вставки к домам. В Полярных Зорях и Кандалакше объявлен аукцион на заключение договоров на строительство новых домов. Объем финансирования программы составляет почти 184 миллиона рублей, большая часть из которых — 135 миллионов — выделена Федеральным фондом содействия реформированию ЖКХ. Остальные средства — деньги из областного и муниципальных бюджетов.

Мурманчанам, как, например, и жителям Зеленоборского, пока не повезло. Из-за невыполнения требований федерального фонда эти муниципалитеты были исключены из программы.

— Уже разработан и представлен на согласование в фонд проект региональной адресной программы на 2010—2011 годы по переселению граждан из аварийного жилья с учетом необходимости развития многоэтажного строительства, — сообщил исполняющий обязанности министра строительства и территориального развития Мурманской области Андрей Воробьев. — Желание участвовать в программе, на развитие которой фонд выделяет 200 миллионов рублей, выразили восемь муниципалитетов. Однако фонд выделяет средства только при условии, что дома были признаны аварийными до 1 января 2007 года. Из-за этого количество участников программы сократилось вдвое, в нее вошли Мурманск, Кола, Кандалакша и Зеленоборский.

Нет у регионального правительства информации о ситуации с ветхим жильем в Ревде и Ковдоре. Так что по бумагам такого жилья нет вовсе, хотя известно, что многие дома там в плачевном состоянии. А ситуацию в Териберке уже называют катастрофической: почти весь поселок, 13 тысяч квадратных метров, — это аварийный жилфонд. Чтобы решить проблему Териберки, губернатор Дмитрий Дмитриенко предложил выйти с отдельной законодательной инициативой. Также руководство области планирует обратиться в федеральный центр с предложением пересмотреть сроки постановки домов на учет аварийности для получения финансирования из фонда содействия реформированию ЖКХ.

— Думаю, нам пойдут навстречу, — сказал Дмитрий Дмитриенко. — Всех ветеранов войны мы смогли обеспечить жильем независимо от времени, когда они встали в очередь на улучшение жилищных условий. В конечном итоге законы пишутся для людей. И, если эти законы препятствуют достойному уровню жизни граждан, их надо корректировать

http://vmnews.ru/city/2010/06/01/zhizn-v-avar...viyah
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter