Рекомендации Апатитского отдела Россельхознадзора по выбору семян

28 февраля 2019 в 15:21, Апатиты
В связи с предстоящим дачным сезоном Апатитский межрайонный отдел Управления Россельхознадзора по Мурманской информирует о том, на что необходимо обратить внимание при покупке семян и посадочного материала.

К реализации на территории РФ допускаются только семена растений сортов, включенных в «Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию», размещенный по адресу: https://reestr.gossort.com/reestr.

Здесь вы найдёте интересующую Вас, а главное достоверную информацию о каждом сорте и существует ли данный сорт в природе, или это только лишь рекламный трюк недобросовестного продавца, придуманное название и красивая картинка.

При покупке пакетированных семян овощных культур и цветов, необходимо обратить внимание на оформление пакетика. На упаковках семян в обязательном порядке должна присутствовать следующая информация: наименование, адрес и телефон организации (фирмы) – продавца (фасовщика) семян, название культуры, сорта в точном соответствии с Реестром; обозначение стандарта (ТУ, ГОСТ) на сортовые и посевные качества, номер партии семян, масса (в граммах) или количество (штук) семян в пакетике, срок реализации семян.

Необходимо знать, что по федеральному закону «О семеноводстве» реализация семян сельскохозяйственных растений без документов, удостоверяющих сортовые и посевные качества семян, запрещена.

На весь ассортимент семян, находящихся в реализации, включая пакетированные семена у продавца должны быть документы, подтверждающие их сортовые и посевные качества, как правило, это сводное «Свидетельство на семена».

В нём указываются название культуры, сорта, фирма производитель, номер партии семян и срок действия документов о качестве. Информация, указанная на пакетиках с семенами и информация, содержащаяся в «Свидетельстве на семена» должны совпадать.

Если продавец не обеспечивает Вас необходимой и интересующей информацией – подумайте, а стоит ли рисковать не только деньгами, но и своим временем, трудом?

А теперь коротко о том, на что следует обратить внимание при приобретении посадочного материала.

При покупке посадочного материала плодовых и ягодных культур - на саженце обязательно должна быть этикетка с названием сорта, наименованием производителя, обозначением стандарта, товарности сорта, репродукции, количества (штук) в пучке. Требуйте у продавца «Сертификат сортовой идентификации» и «Сертификат качества».

При покупке цветочно-декоративных культур (гладиолусы, тюльпаны, нарциссы, хоста, роза и др.) - на данный посадочный материал должны быть следующие документы: «Акт проверки соответствия посевных качеств на посадочный материал цветочно-декоративных культур», «Сводное свидетельство».

При покупке посадочного материала лука-севка и чеснока - реализация должна проводиться со следующими документами: «Удостоверение о кондиционности посадочного материала», «Результат анализа». На этикетке или упаковке семян лука-севка и чеснока должно быть указано: наименование, адрес, телефон организации (фирмы) продавца семян, название культуры, сорт, масса или количество (штук) в упаковке.

Срок действия документов на весь ассортимент посадочного материала определяется осенней и весенней реализацией.

Если вам стало известно о фактах нарушения правил реализации семян и посадочного материала, просим сообщить в Апатитский межрайонный отдел Управления Россельхознадзора по Мурманской области по тел./факс 8(815-55)-77500.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter