Долгами по зарплате на мурманской фирме занялись следователи

28 февраля 2019 в 12:56, Мурманск
Следственным отделом по городу Мурманск Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Мурманской области возбуждено уголовное дело в отношении временно исполняющий обязанности директора общества с ограниченной ответственностью, осуществляющего свою деятельность в городе Мурманске, по факту совершения преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, совершенная из корыстной и иной личной заинтересованности).

Согласно требованиям ст. 37 Конституции РФ, устанавливающей право работника на вознаграждение за труд, и ст.ст. 2, 22, 131, 136 и 140 Трудового кодекса РФ, каждый работник имеет право на своевременную и в полном размере выплату заработной платы и выплат всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, в день увольнения либо непосредственно после обращения работника. Также согласно вышеуказанным законодательным нормам заработная плата выплачивается не реже, чем каждые полмесяца.

По версии следствия, временно исполняющий обязанности директора Общества, занимающегося рыболовецкой деятельностью, в период с 10.09.2018 по настоящее время, то есть свыше двух месяцев, умышленно не выплатил не менее чем 34 работникам заработную плату за август, сентябрь, октябрь, ноябрь 2018 года в общей сумме не менее 2 700 000 рублей, чем существенно нарушил охраняемые государством законные права и интересы потерпевших на получение вознаграждения за труд, поставив их в тяжелую жизненную ситуацию.

В настоящее время проводятся следственные и процессуальные действия, направленные на установление полного круга потерпевших, а также всех обстоятельств совершенного преступления, на сбор и закрепление доказательств. В ходе расследования уголовного дела следствием будут предприняты все необходимые меры для погашения задолженности по заработной плате.

Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до трех лет. Расследование уголовного дела продолжается.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter