Представители УМВД поздравили мурманских лицеистов

28 февраля 2019 в 12:48, Мурманск
В Мурманске на сцене областного Дома культуры имени Кирова прошел торжественный вечер, посвященный деятельности лицея №2.

Образовательное учреждение и УМВД России по Мурманской области связывает многолетнее сотрудничество в рамках социального партнерства.

Приглашенные на празднование Дня лицеиста помощник начальника УМВД России по Мурманской области Владимир Лоскутов и врио начальника Управления по работе с личным составом УМВД России по Мурманской области Сергей Пыплов вручили памятный адрес от имени своего руководства директору лицея Екатерине Плетнёвой.

Благодарственные письма от регионального управления органов внутренних дел за успехи в учебе и личные достижения получили несколько учеников 10 класса лицея. Полицейские пожелали всем лицеистам высоких оценок, а выпускников пригласили на службу в полицию.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Лицей № 2» было открыто путем реорганизации юридического лицея и объединения его со средней общеобразовательной школой № 10. С 1991 года в юридическом лицее существовал так называемый «милицейский класс», но он не мог вместить всех желающих. В 96-м году при содействии УВД Мурманской области в лицее появились кадетские классы правоохранительной направленности.

Стоит отметить, что сегодня лицей № 2 – инновационное образовательное учреждение, реализующее профильную подготовку по социальному, гуманитарному, экономическому и правовому направлениям. Учреждение является своеобразным центром подготовки будущих юристов. Старшеклассникам по два часа в неделю специалисты Центра профессиональной подготовки УМВД России по Мурманской области преподают спецкурс «Правоохранительное дело. МВД России».

Обучение проходит по разработанной в ЦПП программе. В спецкурс вошли темы, посвященные деятельности Министерства внутренних дел Российской Федерации и его структурных подразделений. Изучаются уголовное законодательство, уголовно-процессуальное право, административное законодательство и другие правовые нормы.

Кроме того, осуществляя профильную подготовку, учащиеся посещают Экспертно-криминалистический центр, Центр профессиональной подготовки и кинологическую службу УМВД России по Мурманской области

Выпускникам вручаются удостоверения об окончании спецкурса, что учитывается при их поступлении в юридические вузы. Ежегодно часть выпускников лицея становится студентами высших учебных заведений системы МВД России или студентами юридических факультетов иных высших учебных заведений.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter