За мошенничество начальника североморской МЧС ждет срок до 10 лет

28 февраля 2019 в 10:00, Североморск
Отделом по расследованию особо важных дел Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Мурманской области завершено расследование уголовного дела по обвинению должностного лица ФГКУ «Специальное управление ФПС № 48 МЧС России» в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения в особо крупном размере).

По версии следствия, в период с 05 июня 2015 года по 15 февраля 2017 года начальник специальной пожарно-спасательной части № 1 ФГКУ «Специальное управление ФПС № 48 МЧС России» в городе Снежногорске Мурманской области давал указания подчиненным сотрудникам о написании рапортов о выплате им денежных средств в качестве дополнительной материальной помощи. В указанные документы сотрудниками вносились ложные сведения о необходимости прохождения лечения, приобретения лекарственных средств.

По указанию должностного лица при поступлении бюджетных денежных средств сотрудникам СПСЧ № 1 для заявленных нужд, последние передавали часть полученных денег обвиняемому. Всего должностным лицом от подчиненных сотрудников получены денежные средства в размере более 2 300 000 рублей, что в соответствии с нормами Уголовного кодекса Российской Федерации является особо крупным размером. Полученными денежными средствами обвиняемый распорядился в личных целях по своему усмотрению.

В ходе предварительного расследования следователями проведен комплекс следственных действий, направленный на сбор доказательств. В том числе в качестве свидетелей допрошен ряд должностных лиц из числа сотрудников ФГКУ «Специальное управление ФПС № 48 МЧС России», проведены экономические исследования бухгалтерских документов учреждения. Вину в инкриминируемом преступлении обвиняемый не признал, от показаний не отказывался, выдвигал защитную версию, которая опровергнута следствием.

Преступление выявлено в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками УФСБ России по Мурманской области.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, и уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Максимальное наказание, предусмотренное уголовным законодательством Российской Федерации за совершение данного преступления предусматривает лишение свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до 1 миллиона рублей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter