Мурманская область остается благополучной по особо опасным заразным болезням животных

28 февраля 2019 в 08:11, Мурманская область
Государственная ветеринарная служба Мурманской области подвела итоги своей деятельности за 2018 год. В совещании приняли участие руководство Комитета по ветеринарии Мурманской области, Управления Россельхознадзора по Мурманской области, начальники государственных областных бюджетных ветеринарных учреждений и специалисты структурных подразделений.

В 2018 году Мурманская область являлась благополучной по актуальным для России особо опасным заразным болезням животных. Вместе с тем в конце ушедшего года в одном из крестьянских (фермерских) хозяйств Кольского района установлены ограничительные мероприятия в связи с возникновением пастереллеза свиней. Ликвидация болезни продолжается до настоящего времени.

При проведении лабораторных исследований свинины, поступившей из Калининградской области на ООО "МПЗ Окраина", была обнаружена ДНК вируса африканской чумы свиней. Постановлением Губернатора Мурманской области были установлены ограничительные мероприятия (карантин) по африканской чуме свиней, признаны инфицированными 5 объектов на территории г. Мурманска и Кольского района.

В соответствии с требованиями законодательства, в целях предотвращения распространения болезни ветеринарными специалистами проведено изъятие и уничтожение более 92 т продуктов животноводства, на предприятии проведены мероприятия по обеззараживанию. В октябре ограничения на территории Мурманской области по африканской чуме свиней отменены.

Инспекторским составом комитета проведено 163 проверки в отношении юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан. В соответствии с планом состоялось 76 проверок, вне плана - 87. В порядке документарного контроля проведено 27 проверок, с выездом на места фактического осуществления деятельности - 136.

В результате контрольно-надзорных мероприятий были выявлены и пресечены нарушения правил, устанавливающих требования к обороту и перемещению товаров, подлежащих ветеринарному контролю (надзору), технических регламентов.

Приняты меры по фактам невыполнения законных требований лиц, уполномоченных на проведение проверок, выявленных нарушений действующего в Мурманской области порядка регистрации животных, ветеринарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов и правил убоя продуктивных животных.

Должностными лицами комитета выдано 83 предписания, составлено 202 протокола об административных правонарушениях, вынесено 123 постановления о назначении административных наказаний, в пяти случаях штрафы заменены предупреждениями, наложено административных штрафов на общую сумму 702,2 тыс. руб., объявлено 15 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований. Материалы 48 дел были направлены в территориальные административные комиссии для рассмотрения по подведомственности, 2 - мировым судьям.

В ходе проверочных мероприятий было задержано более 530 кг мясной, рыбной и молочной продукции, 120 т фуражного зерна и 700 штук яиц, находящихся в обороте с нарушениями установленных требований.

После проведения ветеринарно-санитарной экспертизы приняты решения о направлении 120 т фуражного зерна в корм животным, около 80 кг рыбной продукции выпущено в реализацию без ограничений, яйца и 450 кг продукции животного происхождения уничтожено.

Проведены плановые проверки 10 администраций муниципальных образований, по результатам которых главам 2 администраций выданы предписания об устранении выявленных нарушений/

В рамках исполнения государственного задания ГОБВУ "Мурманская облСББЖ" проведено:

- 21,4 тыс. диагностических исследований сельскохозяйственных животных;

- 58, 7 тыс. профилактических вакцинаций сельскохозяйственных и прочих домашних животных против особо опасных и общих для человека и животных заразных болезней.

Для исследования на особо опасные и общие для человека и животных заразные болезни отобрано 26,7 тысячи проб. Проведена дезинфекция, дератизация и дезинсекция на 113 тысячах кв. метров площадей, состоялось 983 плановых обхода хозяйств, занимающихся содержанием свиней, 23 эпизоотологических обследования хозяйств частного сектора.

ГОБВУ "Мурманская областная ветлаборатория" в 2018 году исследовано 45,5 тысячи проб биоматериала, по ним проведено более 109 тысяч лабораторно-диагностических исследований, что составляет 108 % к уровню 2017 года. В рамках выполнения государственного задания проведено 33,5 тысячи лабораторных исследований, в том числе для исключения бруцеллеза, лептоспироза, сапа, гриппа птиц, сибирской язвы, африканской чумы свиней и бешенства.

В лабораторию было доставлено около 4 тысяч проб пищевой продукции (рыбной, мясной, молочной, продуктов общественного питания), которые подвергнуты микробиологическим, химико-токсикологическим и радиологическим исследованиям на показатели качества и безопасности.

На основании Закона Мурманской области "О содержании животных" комитетом по ветеринарии проводился контроль за осуществлением государственных полномочий по отлову и содержанию безнадзорных животных и расходованием предоставляемых субвенций.

Общая сумма субвенции, предусмотренная законом о бюджете, составила 52 319,2 тыс. руб. Фактически в 2018 году в муниципальных образованиях региона отловлено 7666 голов безнадзорных животных. Специалистами Мурманской областной станции по борьбе с болезнями животных проведен мониторинг численности безнадзорных животных, обитающих в 32 населенных пунктах региона.

Основными задачами на 2019 год являются:

- обеспечение эпизоотического благополучия Мурманской области;

- проведение ремонта Полярнинской, Полярнозоринской и Североморской городских ветеринарных станций;

- ввод в эксплуатацию пункта кремации в Кольском районе и рентген-кабинета для Мончегорской городской ветеринарной станции;

- приобретение современного лабораторного оборудования для Мурманской облветлаборатории (рефрактометра для диагностики особо опасных болезней животных, машины для подготовки лабораторного стекла);

- расширение спектра ветеринарных услуг населению.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter