В Мурманске завершается строительство котельной

27 февраля 2019 в 14:54, Мурманск
Сегодня глава администрации города Мурманска Андрей Сысоев и депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Алексей Веллер посетили строительную площадку новой котельной в районе домов ## 2,4 по улице Фестивальной.

Котельная предназначена для обеспечения теплоснабжения жилых домов, социально значимых учреждений и объектов микрорайона.

- Задача для города была непростая, нужно было в кратчайшие сроки спроектировать котельную, подобрать самое современное оборудование. Мы не могли не учесть близость жилого фонда и Кольского залива, поэтому отдельное внимание уделено экологичности.

Оборудование подбиралось в соответствии с жесткими требованиями, - отметил Андрей Сысоев. - Сегодня мы в графике. Строительство находится на завершающей стадии, сейчас осталось "обвязать" котельную сетями и в начале лета мы планируем начать пробную эксплуатацию.

Напомним, в конце 2015 года ФГУП "Мурманский морской рыбный порт" был приватизирован. Предприятию перешло имущество, в том числе - котельная, обслуживающая дома на улицах Фестивальная, Новосельская, Песочная, Заречная, Подгорная, Пригородная. Новые собственники решили снять с себя социальную нагрузку. Около 100 семей, проживающих на улицах Новосельская, Песочная и Заречная были расселены.

- Когда рыбный порт отказался от теплоснабжения домов и соцобъектов, городу-герою пришлось решать несвойственную ему задачу, на решение которой по закону было отведено очень мало времени, - напомнил Алексей Веллер.

- Однако администрация города Мурманска проявила достаточный профессионализм и справилась с этой трудностью. Мы видим, что котельная почти готова и есть уверенность, что она будет введена в эксплуатацию в ближайшее время.

Новая котельная обеспечит теплоснабжением 14 многоквартирных домов, детский сад МДОУ # 41, ЗАО "Северный морской инженерный сервис", ГАОУ МО СПО "Мурманский индустриальный колледж", ФБУ "Мурманский центр стандартизации и метрологии", здание поликлиники # 1.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter