Прокуратура Североморска выявила многочисленные нарушения пожарной безопасности в зданиях администрации

02 июня 2010 в 08:57, Североморск
Прокуратура города Североморска провела проверку соблюдения законодательства о пожарной безопасности в деятельности администрации ЗАТО г. Североморск.

Права и обязанности в области пожарной безопасности предусматривают, что руководители организации осуществляют непосредственное руководство системой пожарной безопасности в пределах своей компетенции на подведомственных объектах и несут персональную ответственность за соблюдение требований пожарной безопасности.

В ходе проверки многочисленные нарушения выявлены в помещениях администрации ЗАТО г. Североморск, расположенных по ул. Сафонова д.12, а также в поселке Росляково.

В помещениях архивного отдела ЗАТО г. Североморск по ул. Сафонова д. 26 на окнах установлены глухие решетки. В помещениях отдела ЗАГС ЗАТО г.Североморск отсутствует второй эвакуационный выход, при отделке стен на путях эвакуации применены горючие материалы, начальник отдела ЗАГС не прошла обучение по пожарно-техническому минимуму.

Такое же обучение не прошли начальник отдела социальной защиты населения, директор государственного областного учреждения «Североморский областной центр».

В отделе социальной защиты населения ЗАТО г. Североморск по ул.Ломоносова,8 при отделке стен на путях эвакуации применены горючие материалы, система автоматического обнаружения пожара, эвакуационное освещение не соответствует современным требованиям нормативных документов по пожарной безопасности. Там же отсутствует система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре.

На окнах помещения отдела капитального строительства администрации ЗАТО г. Североморск установлены «глухие» металлические решетки.

Многочисленные нарушения выявлены и в самом здании администрации ЗАТО г. Североморска. Там не установлена система автоматического обнаружения пожара, помещения не доукомплектованы огнетушителями, а имеющиеся огнетушители неправильно расположены, пути эвакуации загромождены сгораемым материалом, ковры, ковровые дорожки в помещениях с массовым пребыванием людей не прикреплены к полу, между этажами отсутствует естественное освещение.

В подвальном помещении здания устроен склад горючих материалов, вход не изолирован от общей лестничной клетки. Множество нарушений выявлены и в электрощитовой, теплоузле где, в том числе, хранятся сгораемые материалы. Как выявили прокуроры и сотрудники пожрандзора автогаражи администрации также не оборудованы системой автоматического обнаружения пожара, не доукомплектованы огнетушителями, а также в них несвоевременно проводится уборка розлива масла.

По результатам проверки главе муниципального образования ЗАТО г. Североморск внесено представление об устранений допущенных нарушений. Рассмотрение представления взято прокуратурой на контроль
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter