С начала года в Мурманской области выдано более 9 тысяч электронных больничных

27 февраля 2019 в 11:18, Мурманская область
С начала 2019 года северянам выдано 9309 листков нетрудоспособности в электроном виде. В последнее время наблюдается возросший интерес к получению именно электронных листков нетрудоспособности (ЭЛН).

Так за неполные два месяца текущего года электронных больничных оформлено почти столько же, сколько за весь 2018 год. Всего за время действия нововведения, а это с 01 июля 2017 года, в Мурманской области выдано более 19 тыс. ЭЛН.

К слову, на территории Заполярья 58 медицинских организаций имеют право на осуществление экспертизы временной нетрудоспособности, из них к системе электронных больничных подключились 42 больницы и поликлиники, что составляет 72 % от общего количества.

Лидерами по работе с нововведением являются ФГБУЗ "МСЧ №118 ФМБА России", ГОАУЗ "Мончегорская центральная районная больница", ГОБУЗ "Оленегорская центральная городская больница". В 2019 году также отмечается высокая активность по выписке ЭЛН в городах Апатиты, Североморск и Кандалакша.

Напомним, электронный листок нетрудоспособности оформляется с письменного согласия пациента, затем по защищённым каналам передается врачом в базу данных Фонда социального страхования.

Таким образом, больничный невозможно потерять или испортить, а в случае обнаружения ошибок не придется ходить по кабинетам для его переоформления. Кроме того, электронный документооборот позволит исключить поддельные бланки, а также снизить трудозатраты организаций и предприятий на формирование документов, необходимых для назначения пособий.

Для работодателей это особенно актуально в связи со вступлением с июля 2019 года в пилотный проект «Прямые выплаты». Более подробная информация размещена на сайте регионального отделения Фонда в разделах «Электронный листок нетрудоспособности» и «Прямые выплаты».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter