Заполярные ученые рассуждают, возможно ли возродить Кольскую сверхглубокую скважину

01 июня 2010 в 09:28, Мурманская область
Памятная дата в истории Мурманской области. Ровно 40 лет назад в Печенгском районе началось бурение уникальной скважины, которой суждено было войти и в историю мировой геологии и даже в книгу рекордов Гиннеса. Кольская сверхглубокая скважина и по сей день является самым глубоким отверстием в Земле.

12 262 метра - такова глубина Кольской сверхглубокой скважины. Ее начали бурить весной 1970 года. Исследования проводились чисто в научных целях - и в лучшие годы керн, добытый из недр земли, исследовали ведущие геологи мира, одновременно в Печенгском районе работали 16 исследовательских лабораторий, на площадке проводились международные научные конференции, сам ход бурения курировал лично министр геологии Советского Союза.

В те времена мы были впереди планеты всей - в начале 70-х американцы из-за недостатка средств закончили свои глубинные бурения в Тихом океане. С развалом СССР была законсервирована и заброшена и наша Кольская сверхглубокая. Сейчас на месте былой гордости ученых лишь развалины. Однако многие геологи уверены, что все еще можно вернуть.

По мнению Юрия Войтеховского, в первую очередь необходимо приступить к изучению керна, добытого с глубин земли. Большая его часть хранится в научном центре глубинного бурения в Ярославле. Наука за три десятилетия ушла далеко вперед, появились новые приборы. Есть идеи и по поводу дальнейшего использования самой скважины.


Проектов, как реанимировать уникальный объект, много, но все, как обычно, упирается в деньги. Первое, убеждены ученые, что нужно сделать - защитить Кольскую сверхглубокую от окончательного разграбления. Ведь даже заброшенную, ее еще можно спасти, превратив в великолепный научный центр, куда смогут приезжать ученые со всего мира

Видео тв-21
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter